Исковой срок давности обязательства сдачи жилья.

Здравствуйте.

В 2010г. семьей участвовали в программе «Жилье для военных пенсионеров уволенных до 2005г.» и подписали обязательство о сдаче квартиры при получении субсидии на покупку новой в течение двух месяцев после получения квартиры.

Квартира на тот момент была приватизирована (в 2009г.).

В 01.12.2011г. купили новую квартиру согласно данной программе и исходя из обязательства должны были сдать старую квартиру до 01.02.2012г.

Шли годы…

Сейчас, в декабре 2015г. мы можем продать старую квартиру ввиду срока исковой давности (почти четыре года прошло)?

Квартира до сих пор приватизирована, причем половина доли на несовершеннолетнем. Из-за этого расприватизацию и сдачу государству не рассматриваем ввиду того, что опека не даст забрать долю ребенка просто так, а дарить ему никто и ничего не будет.

В данный момент из старой квартиры все выписаны и переехали жить в новую в другой регион.

Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте!

В Вашем вопросе необходимо различать срок действия договора и срок действия обязательства.

Так, установленный Вам срок до 01.02.2012 года является одним из пунктов договора, обусловливающий и срок его действия, что не является сроком окончания обязательства, так как условия договора исполнены не были.

В сответствии с п.3 и п.4 ст.425 ГК РФ Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору. Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.

Окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение.

Так что продать квартиру Вы конечно можете, однако такую сделку в суде могут признать не действительной и Вы будете вынуждены вернуть деньги покупателю.