Может ли второй участник отказаться от заключения гос.контракта и чем это ему грозит?

Добрый день, наша фирма участвовала в аукционе. Победителя отклонили по вторым частям и победителем признали нашу фирму, но директор передумал и не хочет подписывать контракт. Можем ли мы отказаться от заключения контракта и чем нам это грозит? Спасибо.
Ответы юристов

Отказ от заключения контракта означает для Вас РНП и потерю обеспечения заявки. Отказаться от заключения контракта вправе участник, который признан победителем после уклонения от заключения контракта участником, заявке которого «присвоен 1 номер».

Здравствуйте, Наталья!

Отказаться можно всегда, но за неисполнение обязательств по контракту Вы рискуете попасть в"черный список" реестра недобросовестных участников аукциона. Однако есть еще способ согласно письму ФАС России от 17.09.2014 № АЦ/37487/14 "О направлении информаци":

2. О заключении контракта с участниками электронного аукциона, занявшим третье и последующие места по результатам проведения аукциона.
В соответствии с частью 1 статьи 70 Закона о контрактной системе по результатам электронного аукциона контракт заключается с победителем такого аукциона, а в случаях, предусмотренных статьей 70 Закона о контрактной системе, с иным участником такого аукциона, заявка которого в соответствии со статьей 69 Закона о контрактной системе признана соответствующей требованиям, установленным документацией об аукционе.
В соответствии с частью 14 статьи 70 Закона о контрактной системе в случае, если победитель электронного аукциона признан уклонившимся от заключения контракта, заказчик вправе заключить контракт с участником такого аукциона, который предложил такую же, как и победитель такого аукциона, цену контракта или предложение о цене контракта которого содержит лучшие условия по цене контракта, следующие после условий, предложенных победителем такого аукциона.
При этом в соответствии с частью 15 статьи 70 Закона о контрактной системе в случае если участник электронного аукциона, признанный победителем такого аукциона в соответствии с частью 14 статьи 70 Закона о контрактной системе, уклонился от заключения контракта, такой аукцион признается несостоявшимся.
В соответствии с частью 4 статьи 71 Закона о контрактной системе в случае, если электронный аукцион признан не состоявшимся по основанию, предусмотренному частью 15 статьи 70 Закона о контрактной системе, заказчик вносит изменения в план-график и осуществляет закупку путем проведения запроса предложений в соответствии с пунктом 8 части 2 статьи 83 Закона о контрактной системе или иным способом в соответствии с Законом о контрактной системе.

Следовательно, если Вы отказываетесь от предложения заказчика, то конечно последний может возмущаться, но придется ему проводить закупку заново.