Проблемы на работе из-за кредитных карт

Здравствуйте.

У меня есть 2 кредитные карты. Плачу как могу, даже когда была без работы умудрялась находить деньги и платить.

Сейчас работаю, но при уплате по картам зарплаты не хватает, чтобы себя прокормить, что уж говорить о покупке какой-либо одежды, чтобы зимой например было тепло.

По моим подсчетам я уже слихвой проплатила долг, но на карте Тинькофф долг не уменьшился, а Бин банк осталось 58 000 от 150000, платила в среднем по 4000 руб. уже 4 года. Сил нет больше платить. Хочу довести дело до суда, возможно платить будет легче. Но меня беспокоит позор на работе, отразится это как-то на фирме в которой я работаю, будут ли там какие-то проверки или они вообще ничего могут не узнать. Просто придет исполнительный лист и все и у меня будут просто вычитать из зар. платы?
Ответы юристов

Здравствуйте! Если при получении кредита вы указывали в анкете место работы, то после отказа выплачивать кредиты, сотрудники банка или коллекторы могут начать звонить на работу. Это незаконно, но, к сожалению, случается. Во время самого суда ваш работодатель никак не будет задействован и о решении не узнает. После решения суда судебные приставы могут отправить исполнительный лист в бухгалтерию, но там будет указана только сумма задолженности и реквизиты решения без подробностей.

Не гарантия, что банки обратятся в суд за взысканием. Обычно они делают это только через два-три года после отказа выплачивать кредиты. В вашей ситуации может быть разумнее проверить заключенные кредитные договоры на соответсвие нормам Закона о защите прав потребителей (если они заключены несколько лет назад, то нарушения наверняка будут) и обратиться в суд самой с иском о признании тех ии иных пунктов договора недействительными, что может привести к уменьшению долга по кредиту.

Если будет нужна помощь, обращайтесь