При получении кредита в сбербанке взяли "взяли страховку" - могу ли вернуть?

Сбербанк одобрил кредит на 380 000. На руки я получил 342 000. Сказали, что это страховка. Хотел узнать законно ли это и могу ли я вернуть сейчас эти деньги. Если могу то что нужно сделать.
Ответы юристов
Добрый день!

Да, можете, но это будет не просто. Скорее всего решать этот вопрос предстоит в суде. Страховки не редко навязывают, а если от них отказываются, то и кредитов стараются не давать.

Здравствуйте!

Страховку можно вернуть в судебном порядке.

Уважаемый Сергей!

Такая у Вас возможность есть. Однако, банк добровольно Вам ее не вернет. Конечно, претензию напишите, но банк Вам откажет. И остается один путь-судебный. Вам надо подать иск о защите прав потребителей(ст. 16 ФЗ "О защите прав потребителей") и просить суд признать условие кредитного договора о страховке недействительным и просите возврата соответствующей суммы страховки, возмещении морального, штрафа и неустойки. Насколько реально это- все зависит от содержания Вашего кредитного договора и сложившейся в Вашем регионе судебной практике.

Если есть вопросы, то обращайтесь.

НАДЕЮСЬ НА ВАШ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ(+).

Сергей обратиться в банк вам конечно нужно с заявлением о возврате денег за страховку т.к. она была сотрудником банка вам навязана - но соглашусь что конечно добровольно вам никто нечего не вернет, только в судебном порядке еще и компенсацию вы вправе взыскать!! Удачи! вам!