Имеют ли они право коллекторы требовать долг?

Добрый день. Сын не смог до конца выплатить кредит. Банк подал в суд. В 2011 году присудили выплатить. Он решил ждать исполнительный лист от приставов. Но больше никаких исков и решений не было. В начале 2014 года начали звонить из коллекторского агентства, грозят, говорят что долг каждый месяц увеличивается. Имеют ли они право требовать долг?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Коллекторы не вправе Вам звонить и угрожать.Не вступайте с ними в контакт,если придут домой,то вызывайте полицию.

Платить нужно банку через суд.приставов.

Аноним коллекторам платить не надо они много чего вам могут наговорить, лучше поменяйте номера телефонов или ввидите их номера в черный список (чтобы лишний раз не нервничать)!! Удачи вам!

Здравствуйте. Однозначно нет. По исполнительному листу кредитором является БАНК, оплачивать долг нужно только Банку. Кроме того, даже если предположить что Банк совершил переуступку права требования(продал долг), колекторское агентство это не кредитная организация, следовательно увеличивать кредитный долг за счет процентов они не имеют права.