Будут ли учитываться проценты и санкции по просроченным кредитам при передаче дела в суд?

Здравствуйте. Ситуация банальная: кредитов несколько, заработной платы не хватает на погашение и проживание. Банки долги отдали коллекторам, те давят на психику. Вопрос: если дело передается в суд, то будут ли учитываться в составе долга просроченные проценты, штрафные санкции? Произвожу небольшие погашения, но до основного долга они не доходят, все уходит в оплату штрафов, и долг только возрастает. Услышала сегодня о солидарной ответственности родственников по моим долгам, это правда?
Ответы юристов

Аноним родственника к вашим долгам отношения не имеют если только не были поручителями. Если дело дойдет до суда то вы можете в судебном порядке снизить пени, штрафные санкции.

Удачи вам!