Коллекторское агентство готовит выездную группу

Сегодня пришло письмо от Общества с ограниченной ответственностью Национальной службы взыскания в письме написано Уведомлении о визите! сообщаем вам что до 27.06.2014г вы должны внести 135258р в счет погашения вашей задолженности по договору №103730067 от 27.04.2013. отсутствие оплаты с вашей стороны в установленный срок будет расценено, как категорический отказ от выполнения обязательств в добровольном порядке, и приведет к активным мероприятием, направленным на взыскание задолженности, в порядке, предусмотренном законодательством РФ. В ближайшее время ожидайте прибытие наших сотрудников Департамента выездного взыскания по месту вашего жительства и по месту работы Цель визита наших специалистов установление реального состояния вашей платежеспособности, имущественного положения и проверки достоверности данных, представленных вами при заключении кредитного договора. Что мне делать в такой ситуации. могут они приехать
Ответы юристов
Лучший ответ

Доброго вечера

Во-первых, вы не должны их пускать и давать им каку-либо инфрмацию, во-вторых обратитесь в Прокуратуру с заявлением и приложите копию письма, далее отправьте заказным письмом с уведомлением и описью вложения требование копии договора цессии и и копии банк.лицензии этого агентства.Далее - простотрите внимательно свой договор, на наличие вашей подписи под пунктом согласие на передачу долга третьим лицам.Если у коллекторов нет лицензии банковской или в течение недели вам не прислали требуемое, то обращайтесь в суд по факту оспорения договора цессии - когда вы выиграете этот процесс, ваш долг вернется в банк, и вы будете с банком рассчитываться.Если банк подаст в суд, то вы просите об ументьшении пеней и штрафов - суд часто идет на уменьшение этих пеней, приставы по исполнительному листу будут взыскивать с вас не более 50% зарплаты, арестуют счета в банках, могут придти описывать имущество, однако я сейчас вам дам полезную информацию по факту описи:

Перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, изложен в Гражданском процессуальном кодексе РФ. Это имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

• жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания. Исключение – квартира или дом, взятые по ипотеке. Такую недвижимость могут арестовать;

• земельные участки, на которых расположено единственное жилое помещение должника и его семьи. Исключение также – участок, являющийся предметом ипотеки. На такую землю распространяется ипотечное законодательство.

Далее – предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши. Что входит в число последних? В современном экономическом словаре «предметы роскоши» – то, без чего можно обойтись в жизни, товары изысканного вкуса, доступные по цене только состоятельным людям, семьям. На такие товары импортного производства иногда устанавливают повышенные ставки таможенных пошлин. Никакого конкретного перечня или хотя бы примеров нет. Весьма расплывчато, учитывая, что для кого-то суп жидок, а кому-то – жемчуг мелок... «Роскошь» – понятие растяжимое, – говорят приставы. – В каждом конкретном случае мы определяем такие предметы индивидуально. Например, второй телевизор – это роскошь, его по закону можно арестовать. Микроволновка тоже, ведь есть плита. Без пятой вазы или хрустальной люстры неплательщик вполне сможет обойтись, а мы попробуем отдать на реализацию и выручить деньги на погашение долга».

Судебные приставы не могут изъять имущество, необходимое для профессиональных занятий должника. К примеру, компьютер у веб-дизайнера или фототехнику у профессионального фотографа. Исключение – предметы, стоимость которых превышает 100 установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда. Сегодня МРОТ равен 4611 рублям. Так что арестовать могут необходимую для работы технику, стоимость которой более 461100 рублей.

По закону, взыскание может быть обращено на «используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, оленей, кроликов, птицу, пчел, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания».

Так что не переживайте - коллекторы вне закона сами - не открывайте им дверь, никаких прав изымать ваше имущество у них нет.За долг по кредиту вас в тюрьму не посадят.

Ясный и подробный ответ - ставьте свой отзыв !"+"

Добрый день! Подайте письменное заявление в полицию и прокуратуру.

Роман взыскать задолженность могут судебные приставы и только на основании решения суда, если все же к вам кто либо приедет с неких отделов взыскания смело вызывайте полицию и пишите заявление. И платить коллекторам тоже не нужно. Пускай обращаются в суд.

Удачи вам и терпения!

Добрый день.

Что делать? Конечно, оценивать Вашу платежеспособность они не могут. Но...

СЕЙЧАС нужно готовиться к тому, что будет суд и после него придут приставы описывать имущество.

Добрый день, Роман!

1. "сотрудников Департамента выездного взыскания" Вы не обязаны впускать к себе в жилое помещение.

2. В случае если указанные "сотрудники" попытаются проникнуть в Ваше жилое помещение без Вашего согласия, звоните в полицию (участковому) и составляйте соответствующее заявление.

3. Также во время визита "сотрудников" коллекторского агентства постарайтесь выяснить их ФИО, должности, контактные данные (не пуская их при этом к себе в жилое помещение, например, путем переговоров через входную дверь.

4. После их визита и Вашего обращения в полицию, рекомендую написать жалобу в прокуратуру, передать ее через приемную (чтобы на Вашем экземпляре была отметка органов прокуратуры), а затем написать претензию в коллекторское агентство, в которой требовать от них не повторять подобных визитов их "сотрудников" вновь. Приложить копию Вашей жалобы в прокуратуру с отметкой о принятии. Также в претензии разъясните, что все дальнейшие переговоры возможны лишь в суде, а взыскание - только в рамках исполнительного производства с участием судебных приставов-исполнителей.

Здравствуйте!

с коллекторами в контакт не вступайте и в дом не впускайте.Их действия вне закона.Будут ломиться,то вызывайте сотрудников полиции.Описать имущество имеют право только судебные приставы и только при наличии судебного решения.