Что делать, если нет возможности платить по кредитам?

Добрый день. У меня три кредита и две карты. Всегда платила исправно, но тут муж потерял работу, сейчас на временных калымах, а я не работаю, т.к. со дня на день родится ребёнок. Первый месяц пошли просрочки, с банков звонят и угрожают забрать детей через органы опеки, забрать имущество через суд, угрожают, что будут звонить всем моим родным и знакомым. Я уверена, что звонить моим близким - это незаконно, и что забрать детей не имеют права. От долга я не отказываюсь, от банков не прячусь, но платить сейчас нет возможности. Уже стала думать, что лучший вариант - суд, а там просить рассрочку по выплате и уменьшение неустойки. Немного боязно. Не знаю, что делать.
Ответы юристов

Наталья вам нужно обратиться в банки письменно с заявлением об отсрочке или рассрочке платежей по кредитам (можете отправить заказным письмом) в связи с финансовым положением на данный момент (приложите документы подтверждающие ваше финансовое положение). Банки может и не пойдут вам навстречу (как обычно это бывает), но если дело дойдет до суда вы сможете подтвердить что обращались.

Угрозы данные банка незаконны конечно (но вы и сами это понимаете), будут угрожать пишите заявление в полицию, банки вправе подать исковое заявление в суд, а полномочий заставить вас платить принудительно у них нет. В судебном порядке можно уменьшить пени и штрафные санкции.

Удачи вам!