Работодатель предлагает писать мне заявление о переводе с руководящей должности на нижестоящую

Работаю в банке руководителем офиса. Банк решил наши офисы (розница) поделить на бизнес офисы и на операционные офисы. Бизнес офис это где есть менеджеры по продажам, они оформляют кредиты, вклады, и тд , опер офисы оформляют платежи, переводы, решают проблемы клиентов и т.д. из штата моего офиса была выведена (не сокращена) единица менеджера по продажам. Так наш офис превратился из бизнес в опер офис. В связи с этим работодатель решил изменить название должностей сотрудникам в опер офисах, а также изменил штатное расписание. С приказом об изменении штата никто не ознакомил. В новом штатном расписании не предусмотрена руководящая должность. Работодатель предлагает писать мне заявление о переводе с руководящей должности на нижестоящую (на должность ведущего менеджера по обслуживанию), функционал же полностью сохраняется руководителя, соответственно с понижением оклада (в два раза). Если не соглашаюсь, угрожает сокращением. Помогите разобраться в данной ситуации. Праве мерно ли поступает работодатель?
Ответы юристов

Это называется сокращение "малой кровью" и перевод под давлением. Для банка это финансово выгодно. В данной ситуации, согласно ТКРФ - Вы или соглашаетесь на условия или Вас сокращают.

Галина (21.12.2015 в 03:18:30)
Спасибо за ответ. Еще маленький нюанс, а если на момент вот этих изменений я в положении:) можно ли отказаться писать заявление. Обязан ли работодатель ознакомить меня с приказом на изменение штата?

согласна с коллегой