Возможно ли с мальчика (его родителей) взыскать стоимость телефона?

На перемене в школе стояли моя дочь и её подруга Даша, дочь достала телефон, а в это время подошел мальчик к Даше и начал её толкать и донимать, Даша не выдержала и оттолкнула мальчика, тот размахивая руками задел дочь, в следствии чего у неё упал телефон и разбился экран (вскоре он вообще перестал работать). Возможно ли с мальчика (его родителей) взыскать стоимость телефона?
Ответы юристов

Здравствуйте, Вячеслав!

В своем вопросе Вы не указали возраст мальчика, но предположим, что ему нет 16 лет. Тогда взыскивать стоимость телфона Вы можете только с его родителей или законных опекунов. При этом само взыскаение возможно только через суд в порядке гражданского судопроизводства.

Родители (усыновители, опекуны и попечители) несут ответственность как за ненадлежащее воспитание, так и за ненадлежащий надзор за детьми. Ответственность родителей наступает вне зависимости от того, проживают они вместе с детьми или нет. Отдельно проживающий родитель несет равную ответственность с родителем, который проживает вместе с ребенком.

Если стоимость телефона будет меньше 50 тысяч, то дело будет рассматривать мировой суд, если оцените больше, то уже районный. Причем и тот и другой будет по месту нахождения ответчика (родителей/опекунов мальчика).

Добрый день! Да это возможно. ст.1073 ГК РФ.

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

2. Если малолетний гражданин, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред, причиненный малолетним гражданином, если не докажет, что вред возник не по ее вине.

3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.
Но для этого придется доказать, что телефон разбился по вине мальчика, также поскольку действие происходило в школе вы можете обратится с претензией к администрации школы, Однако со школы получить сложнее, у них (бюджет) и без решения суда они вам ничего не выплатят. Лучше всего договорится с родителями мальчика или подать на них в суд.

С родителей можете, с мальчика не можете.

Добрый день, Вячеслав! Это дети. Они неугомонны, полны энергии. Просто нужно объяснять ребенку, что телефон это не игрушка, если Вы даете ребенку, чтобы он был на связи с Вами. А у наших детей телефон - игрушка. Я думаю, что Вы ничего не сможете в данном случае доказать, что виноват именно мальчик, а не Ваша дочь. Или оба виноваты.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Здравствуйте, Багалова Татьяна Константиновна абсолютно права, здесь ничего не сделаешь. Только человеческий фактор и никакого законодательства.

Добрый день! Вы заявление в школу подавали по данному поводу в адресс директора что бы провёл проверку по данному факту? Письменно обращались к родителям мальчика? Сколько ему лет? В принципе это возможно но если не в добровольном порядке - то через суд.