Завершено исполнительное производство - должен ли я далее выплачивать?

Завершено исполнительное производство по ст. 46 ч. 1 п. 4, я являюсь должником, сумма материального вреда 200 тысяч рублей, выплатил только 50 тысяч. Должен ли я далее выплачивать или как мне быть? И возможно ли вообще обжаловать сумму в связи с изменением финансового положения (то есть женился, родился сын, также на иждивении находится пасынок), на момент принятия решения жил один
Ответы юристов

Здравствуйте, по существу заданного вопроса могу пояснить следующее: Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.06.2015) «Об исполнительном производстве» Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства - Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю: - если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными; Взыскателю должен вернуться исполнительный лист, через полгода взыскатель вправе снова предъявить его приставам. Если взыскатель сумеет разыскать банк, в котором у ВАС открыт счет — лист взыскатель может предъявить сразу туда.

Вывод: 6 мес. вы ничего не платите, если взыскатель не подаст лист повторно через 6 мес. с момента окончания исп. производства, то вам повезло и у вас больше нет долговых обязательств перед взыскателем.

Добрый день!

В сответстви с п.4 ч.1 ст.46 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.06.2015) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2015) Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю: если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными.

Однако взыскатель может повторно предъявить исполнительный лист ко взысканию не ранее установленного срока к определенным исполнительным документам (2 или 6 мес), а при имеющихся сведениях об имуществе, на которое может быть обращено взыскание и ранее этого срока, но не позднее 3 лет с момента возврата исполнительного листа (ст.21 указанного Закона).

Так что выплачивать Вы по Решению суда обязаны. Или можете не платить в течение 3 лет и надеяться на то, что исполнительный лист в течение всего этого срока взыскатель не подаст.

Если в течение этого срока Вы хоть раз заплатите взыскателю до подачи им исполнительного документа приставам, то течение срока давности прерывается и начинает течь с момента последней оплаты вновь.