Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Какую часть пенсии с меня могут высчитывать?

Суд постановил мне выплачивать пострадавшему в ДТП 460000 рублей. У меня кроме пенсии других источников дохода нет. Какую часть пенсии с меня могут высчитывать?
Ответы юристов
()

Добрый вечер! Имеют право высчитывать не более 50% от суммы пенсии по старости. Рекомендую Вам обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения решения суда с учетом Вашего материального положения, ежемесячных расходов. Если необходима помощь в составлении заявления, обращайтесь.

()

Здравствуйте, кратко: не более 50%.

()

Не более 50%, однако всегда можно обратиться к судебным приставам и попросить высчитывать меньший процент. Так же можно обратиться в суд с заявлением о рассрочки исполнения решения.

()

Добрый день!

Действия судебных приставов по удержанию 100 % суммы по исполнительному листу из пенсии Вашей мамы не законны. В данном случае Вам необходимо обратиться к Старшему судебному приставу ( района, города, вообщем где вы проживаете).

Законодательством РФВ  Федеральным законом " Об исполнительном производстве" статьей 99 предусмотрено, что размер удержания из заработной платы или иного дохода должника исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

При исполнении исполнительного документа с должника- гражданина может быть удержано не более 50% заработной платы и иного дохода должника. Удержание будет производиться до полного исполнения обязательства.

Так же предусматривается, что в исключительных случаев ( взыскании алиментов за несовершеннолетнего, возмещение вреда причиненного здоровью, возмещение вреда в связи со смертью кормильца) предусматривается удержание из дохода должника не превышающее 70 %.

Так что один выход, обращаться с жалобой и ждать ответа, если он будет отрицательным обратитесь в суд на действие( бездействие) судебных приставов.

Желаю Удачи!

()

Здравствуйте! Согласно части 2 статьи 99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

В соответствии со статьёй 203 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Таким образом, с Вас имеют право высчитывать не более 50% от суммы пенсии. Вы можете обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения решения суда. Удачи Вам!


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Порядок обращения взыскания на имущество
На какое имущество арест не накладывается
Арест имущества налогоплательщика
Процедура наложения ареста
Инструкция по использования банка данных исполнительных производств
Как найти свои долги.
Еще статьи