Какую часть пенсии с меня могут высчитывать?

Суд постановил мне выплачивать пострадавшему в ДТП 460000 рублей. У меня кроме пенсии других источников дохода нет. Какую часть пенсии с меня могут высчитывать?
Ответы юристов

Добрый вечер! Имеют право высчитывать не более 50% от суммы пенсии по старости. Рекомендую Вам обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения решения суда с учетом Вашего материального положения, ежемесячных расходов. Если необходима помощь в составлении заявления, обращайтесь.

Здравствуйте, кратко: не более 50%.

Не более 50%, однако всегда можно обратиться к судебным приставам и попросить высчитывать меньший процент. Так же можно обратиться в суд с заявлением о рассрочки исполнения решения.

Добрый день!

Действия судебных приставов по удержанию 100 % суммы по исполнительному листу из пенсии Вашей мамы не законны. В данном случае Вам необходимо обратиться к Старшему судебному приставу ( района, города, вообщем где вы проживаете).

Законодательством РФВ  Федеральным законом " Об исполнительном производстве" статьей 99 предусмотрено, что размер удержания из заработной платы или иного дохода должника исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

При исполнении исполнительного документа с должника- гражданина может быть удержано не более 50% заработной платы и иного дохода должника. Удержание будет производиться до полного исполнения обязательства.

Так же предусматривается, что в исключительных случаев ( взыскании алиментов за несовершеннолетнего, возмещение вреда причиненного здоровью, возмещение вреда в связи со смертью кормильца) предусматривается удержание из дохода должника не превышающее 70 %.

Так что один выход, обращаться с жалобой и ждать ответа, если он будет отрицательным обратитесь в суд на действие( бездействие) судебных приставов.

Желаю Удачи!

Здравствуйте! Согласно части 2 статьи 99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

В соответствии со статьёй 203 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Таким образом, с Вас имеют право высчитывать не более 50% от суммы пенсии. Вы можете обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения решения суда. Удачи Вам!