Взыскания по долгам ИП - могут ли забрать квартиру в процессе оформления дарственной?

Здравствуйте, вопрос такой: если на момент обращения взыскания по долгам ИП (я владелец) одна из моих квартир будет в состоянии оформления дарственной на сына - могут ли ее (квартиру) у меня забрать? Спасибо.
Ответы юристов

Да, до перехода права собственности (пока сын не оформит право). Кроме того, и после перехода права отмена дарения возможна в судебном порядке - если будет доказано, что дарением выводится имущество и избегаете выплаты долгов....

Здравствуйте, Юлия!

Конечно могут, но не забрать, а арестовать. После этого любые сделки с ней неосуществимы до снятия запрета. Плюс даже при осуществлении дарения могут оспорить факт дарения близким родственникам через суд.

Добрый день!

Факт дарения могут оспорить в судебном порядке и признать договор не действительным, после чего приставы могут обратить взыскание на эту квартиру.

До дарения приставы или суд могут наложить запрет на регистрационные действия, а так же наложить арест на квартиру для ее последующей реализации.

Однако реализация возможна только в случае сответствия суммы задолженности стоимости квартиры.