Могут ли кредиторы подать на нас троих исполнительное производство?

Я являюсь одним из 4 поручителей моего брата по кредиту. Был суд о взыскании суммы долга по данному кредиту. Суд вынес решение взыскать солидарно со всех сумму долга. В среднем каждый из нас (4 поручителей и мой брат=5 чел) должны выплатить по 32 тыс. рублей.

Кредитная организация предложила брату и одному из поручителей вносить по 10 тыс. рублей ежемесячно, они написали заявление, что согласны на эту сумму. Я и остальные поручители не в состоянии платить такую сумму ежемесячно. Кредитная организация сказала, что пока не будут подавать документы приставам о возбуждении исполнительного производства.

У меня такой вопрос, могут ли кредиторы подать на нас троих исполнительное производство, и как это будет происходить, каждому нужно будет выплатить по 32 тыс. рублей или брат и другой поручитель могут ежемесячно оплачивать по 10 тыс. рублей пока не погасят весь долг?

И еще, допустим если будет исполнительный лист на меня. Зарплата у меня составляет 17 тыс. рублей если будут удерживать по листу 50% то у меня будет оставаться 8500.

для трудоспособного населения прожиточный минимум в нашем регионе равен- 8588 рублей, плюс у меня есть свои денежные обязательства в размере 4000 рублей, требующие ежемесячных выплат. Еще один момент, я недавно вышла замуж, у супруга зарплата 13 тыс. руб. Как они будут считать сумму удержаний из моей зарплаты.
Ответы юристов

Здрпвствуйте, свяжитесь со мной.

Добрый вечер! При солидарной ответственности долг может быть взыскан в полном объеме как с одного должника, так с двух, так и со всех. В последствии те поручители, которые выплатили долг, могут обратиться с иском о взыскании выплаченной суммы с заемщика в порядке регресса.

Что касается банка, то он вправе не предъявлять исполнительный документ к службу судебных приставов для исполнения. Это право банка. А если банк обратиться в ССП, то исполнительные производства должны будут быть возбуждены в отношении всех должников без исключения (по судебному приказу), в то же время, если исполнительным документом является исполнительный лист, то банк вправе предъявить один либо два ИЛ в ССП, поскольку на каждого должника выдается по одному исполнительному листу. Но я думаю, этого не произойдет, поскольку банк договорился о рассрочке с двумя должниками.

По поводу удержаний: удержания могут производится с Вашей зарплаты в размере не более 50%, не зависимо от прожиточного минимума.

Согласен с ответом Елены.

Здравствуйте,

При солидарной ответственности долг может погашаться как любым из солидарщиков, так и всеми вместе. При этом роль и доля участия каждого солидарщика для банка значения не имеет.

В дальнейшем, те солидарщики, которые участвовали в погашении долга, получают право взыскать долг с остальных солидарщиков в пределах их доли.