Срок давности страховых взносов в ПФР

Судебные приставы направили постановление на принудительное взыскание страховых взносов в ПФР за август, сентябрь 2012 года. Разве не истек срок исковой давности?
Ответы юристов

Здравствуйте, Искандер!

Это очень интересный вопрос. По общему правилу срок исковой давности по постановлению пенсионного фонда не может превышать 2 лет, однако этот срок приостанавливается при предъявлении их к исполнению, а после окончания вновь возобновляется на 2 года. При этом такой исполнтельный доумент вполне может повторно предъявляться к исполнению. Все это приводит к тому, что такие вот постановления ПФР могут предъявляться вплоть до момента спиания долга самим ПФР (как правило происходит раз в 5 лет).

Согласен с ответом.