Арестована зарплатная карта - какие действия предпринять до зарплаты?

Здравствуйте. Я имею зарплатную карту банка. Увольняюсь с 7 декабря, зарплата у нас всегда 8 или 9 числа каждого месяца. 4 декабря пришло смс на телефон с информацией об аресте карты (был суд, долг в другой банк 60 тыс. руб). Я собиралась ехать к приставам, чтобы договариваться о частичном погашении долга, но не успела. Какие действия в ближайшее время, до зарплаты, лучше подходят для меня:

1. Попросить расчет в бухгалтерии на руки 7 или 8 декабря. А если не дадут?

2. Попросить перевести деньги на карту Сбербанка моей бабушки ( эта карта для получения пенсии)

3. Попросить перевести зарплату на карточку другого работника, и то, если он согласится.

4.Завести новый счет в банке, в другом филиале, и попросить бухгалтера переводить на счет сберкнижки?

Зарплата - мой единственный источник существования, на моем иждивении есть престарелая бабушка и несовершеннолетняя дочь.Я знаю, что можно ехать к приставам, писать заявление с просьбой снять арест, и т.д, НО ЭТО ВСЕ ЗАЙМЕТ МНОГО ВРЕМЕНИ, а мне нужно СРОЧНО что-то предпринимать. Очень прошу, помогите советом!
Ответы юристов
Лучший ответ

Уважаемая Наталья. Согласно ст.136 ТК РФ заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы. Как видите "в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию". Выражение "в месте выполнения им работы" означает получение наличными в кассе организации. А что касается увольнения, то согласно ст.140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Вы увольняетесь 7 декабря, а заработная плата 8 или 9. Значит бухгалтерия обязана вам выдать окончательный расчёт 7 декабря наличными без перевода на карточный счёт. Удачи. Мой ответ - ваш отзыв. p>

Вам срочно необходимо предпринять действия, указанные вами в пунктах своего вопроса № 1 и № 4. Но, пункт № 4 лучше исполнить после того как заберете денежные средства на руки.

Здравстуйте, уважаемая Наталья!

Безусловно лучшим вариантом было бы попросить расчёт в бухгалтерии на руки, если данный вид расчёта в вашей организации возможен.

1. Попросить расчет в бухгалтерии на руки 7 дек!

4.Завести новый счет в банке, в другом филиале, и попросить бухгалтера переводить на счет сберкнижки!

Здравствуйте, Наталья!

В Вашем случае самым правильным вариантом будет способ № 5:

Писать заявление приставам или в суд о снижении размера удержания я Вам как раз порекомендую. Раз Вы содержите престарелого иждевенца, то размер удержаний Вам должны снизить.

Фокус с получением зарплаты в кассе прокатит не более пары раз, да и то только при случае, если бухгалтер неграмотный и не дочитал до конца текст постановления пристава о его административной ответственности за неперечисление удержаний из Вашего заработка. (ч. 3 ст. 17.14 КоАП РФ):

Нарушение лицом, не являющимся должником, законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, отказе от получения конфискованного имущества, представлении недостоверных сведений об имущественном положении должника, утрате исполнительного документа, несвоевременном отправлении исполнительного документа, неисполнении требований исполнительного документа, в том числе полученного от взыскателя, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Практика показывает, что приставы довольно быстро замечают такие нарушения, на которых можно еще и "административную палку" срубить. После чего работодатель как правило крайне негативно реагирует на нерадивого работника, по вине которого организации придется платить штрафы.

Насчет прочих вариантов (2-4) - опять же они расчитаны на некомпетентного бухгалтера, не понимающего, что удерживать надо еще до выдачи или перечисления денежных средств получателю зарплаты. Последствия аналогичны первому способу.

Здравствуйте.

Обратитесь в свою организацию и попросите расчет в бухгалтерии на руки 7 декабря. Также поралельно завесдите новый счет в банке, в другом филиале. Если бухгалтер откажет Вам в предоставлении расчета на руки, то попросите его перевести денежные средства на новый счет сберкнижки.

В соответствии со статьей 434 Гражданского процессуального кодекса должник вправе обратиться в суд, выдавший исполнительный лист, за отсрочкой или рассрочкой исполнения решения. После принятия заявления судом исполнительное производство должно быть приостановлено в соответствии со ст. 40 Закона об исполнительном производстве. О подаче заявления об отсрочке нужно письменно известить службу судебных приставов. На время рассмотрения заявления об отсрочке исполнительное производство должно быть приостановлено.

Согласно ст. 138 Трудового кодекса РФ общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику. При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы. Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей,возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

В соответствии со ст. 50 Федерального закона РФ «Об исполнительном производстве» обратитесь к судебному приставу исполнителю с заявлением об уменьшении процентов удержания из заработной платы. Но приставы могут отказать Вам.

Также не забудьте направить в суд заявление о рассрочке исполнения судебного решения.

Желаю Удачи!

Не забудьте оставить отзыв.

Добрый день!

Согласен с мнением Алексея о том, что бухгалтер за выдачу Вам любым способом денежных средств без удержания может быть привлечен к Административной ответственности в случае, если об этом узнает взыскатель или приставы.

Все вышеперечисленные Вами способы имеют право на существование в случае, если бухгалтер пойдет на это, то есть иными словами вступит с Вами в сговор и рискнет своей карьерой, а так же своими деньгами (от 15000 рублей).

В том ключе, в котором Вы задаёте вопрос - срочно подать заявление в бухгалтерию о выдаче на руки или выплате на другую (ВАШУ личную!) карту.

Основание : ст. 136 ТК РФ.

Карту можно открыть в любом банке, есть моментальные карты, которые открываются сразу.

На другого работника, бабушку, дедушку и т.п. - Вам никто не переведёт деньги.