Могу ли я сама платить меньше чем снимают приставы?

Здравствуйте! У меня приставы арестовали зарплату за долг квартиры и снимают ровно половину суммы 2 раза в месяц. Могу ли я сама взять квитанцию и платить самостоятельно, но по меньше сумму не 10000 т.р, а хотя бы 7500т.р? Что мне нужно сделать для этого? Заранее спасибо
Ответы юристов

Добрый день! Для этого Вам необходимо обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения решения суда. Либо обратиться в служба ЖКХ (которой Вы должны) и заключить с ними соглашение о рассрочке платежа, но лучше обратиться в суд. Если необходима помощь в составлении заявления, обращайтесь.

Доброго дня. Можете. Для этого вам необходимо обратиться в суд который выдал исполнительный лист с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки платежа. Это предусмотрено ГПК РФ. К заявлению необходимо приложить Копию решения, копию постановления о возбуждении исп. производства, с правку о доходах, сведения о прожиточном минимуме в вашем регионе, сколько у вас детей, есть ли инвалидность, сведения о том сколько вы платите квартплату, Завление и приложенные документы подаются в нескольких экземплярах

Согласен с ответами коллег.

Можете, но для этого не обязательно обращаться в суд на предмет уменьшения процентной ставки взыскания, достаточно обратиться к вашему приставу и все вопросы обсудить с ним. Напишите заявление на имя начальника приставов в произвольной форме с указанием факта тяжелого мат. положения. Должны пойти навстречу. Практика.

Добрый день, Анастасия!

В случае если был суд, по решению которого было начато исполнительное производство, и на основании этого решения, то согласно ч. 2 ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" размер удержания из зарплаты может составлять не более 50%.
В случае если у вас тяжелое материальное состояние и вам сложно оплачивать 50%, то вы имеете право требовать уменьшения процента удержания по исполнительному листу. Для этого необходимо направить приставу-исполнителю заявление об уменьшении процентов удержания из заработной платы, в котором необходимо доказать сложные материальные условия (общий доход семьи, количество иждивенцев, обязательная плата за образовательные услуги, детский сад, размер коммунальных платежей и т.д.).
Пристав обязан рассмотреть ваше заявление и принять решение. В случае несогласия с принятым решением вы можете обжаловать его, подав заявление старшему судебному приставу или в суд.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Здравствуйте,

Я гляжу советов тут много, да только все не по делу.

Нет, платить самотсоятельно Вы не сможете! По Вам уже вынесли исполнительный лист. Теперь удержания все равно будут происходить с Вашего заработка по постановлению пристава-исполнителя. Не знаю о какой практике работы приставов тут говорится, но пристав-исполнитель не может просто снизить размер удержаний из заработка, установленный в части 2 статьи 99 ФЗ "Об исполнительном производстве":

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Кроме того, согласно статье 37 ФЗ "Об исполнительном производстве", следует:

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Так что обращаться по вопросуотмены старого постановления об удержании и направлении нового надо в порядке подчиненности, то есть только к страшему судебному приставу. Или писать приставу, чтобы тот обратился за рассрочкой в суд.