Уплата налогов физ. лицом при заключении договора подряда

Я, физическое лицо, со мной с 1.01.2016 г заключает договор подряда бюджетная организация сроком на 3 месяца. Какие налоги я должна оплатить?
Ответы юристов

Правоотношения при заключении договора подряда регулируются нормами гл. 37 ГК РФ. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, который должен принять результат этой работы и оплатить его (п. 1 ст. 702 ГК РФ).

В соответствии с пп. 6 п. 1 ст. 208 и ст. 209 НК РФ вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу относится к доходам от источников в РФ и является объектом обложения НДФЛ. Таким образом, доход, полученный физическим лицом в связи с выполнением работ по договору подряда, облагается НДФЛ. Налогообложение производится по налоговой ставке 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ), если физическое лицо является резидентом РФ, либо по налоговой ставке 30%, если физическое лицо - нерезидент РФ (п. 3 ст. 224 НК РФ).

Добрый день.

Если заказчиком является юридическое лицо, а подрядчиком физическое лицо, не зарегистрированное в качестве ИП:

Как правило, в этом случае, обязанностью организации (налогового агента) является исчислить, удержать и перечислить НДФЛ при выплате денежных средств физическому лицу в качестве вознаграждения за выполненную по договору работу. В данной ситуации, выплаты, производимые налоговым агентом по договору подряда, подлежат обложению НДФЛ по ставке в размере 13%, и уплачиваются (удерживаются из вознаграждения) организацией-заказчиком.

Кроме того, помимо уплаты НДФЛ особое внимание организации-заказчику следует уделить вопросам необходимости уплаты им следующих платежей, при заключении договора подряда с физическим лицом:

  • -взносов на социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Данные платежи уплачиваются, как правило, только в том случае, если они прописаны в заключенном договоре подряда.
  • -взносы в Пенсионный фонд и Фонд обязательного медицинского страхования
  • -взносы в Фонд социального страхования уплачиваются так же только тогда, когда они прописаны в договоре подряда. Таким образом, обычно, это взнос не уплачивается.

Если лицо выполняет работы по договору подряда, как зарегистрированный индивидуальный предприниматель, то все налоги, на полученный им в результате данной деятельности доход, уплачиваются ИП самостоятельно. При этом исчисление и уплата налогов осуществляется в соответствии с выбранной индивидуальным предпринимателем системой уплаты налогов (упрощенная система, единый налог на вмененный доход и т.д.).

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Надежда, здравствуйте!

Заработная плата, вознаграждения по гражданско-правовым договорам, доходы от продажи имущества, а также некоторые иные доходы облагаются по налоговой ставке 13% для физических лиц, налоговых резидентов РФ.

То есть с полученной прибыли по договору подряда Вы обязаны оплатить 13%. Более ничего платить Вам не нужно.