Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Уплата налогов физ. лицом при заключении договора подряда

Я, физическое лицо, со мной с 1.01.2016 г заключает договор подряда бюджетная организация сроком на 3 месяца. Какие налоги я должна оплатить?
Ответы юристов
()

Правоотношения при заключении договора подряда регулируются нормами гл. 37 ГК РФ. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, который должен принять результат этой работы и оплатить его (п. 1 ст. 702 ГК РФ).

В соответствии с пп. 6 п. 1 ст. 208 и ст. 209 НК РФ вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу относится к доходам от источников в РФ и является объектом обложения НДФЛ. Таким образом, доход, полученный физическим лицом в связи с выполнением работ по договору подряда, облагается НДФЛ. Налогообложение производится по налоговой ставке 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ), если физическое лицо является резидентом РФ, либо по налоговой ставке 30%, если физическое лицо - нерезидент РФ (п. 3 ст. 224 НК РФ).


()

Добрый день.

Если заказчиком является юридическое лицо, а подрядчиком физическое лицо, не зарегистрированное в качестве ИП:

Как правило, в этом случае, обязанностью организации (налогового агента) является исчислить, удержать и перечислить НДФЛ при выплате денежных средств физическому лицу в качестве вознаграждения за выполненную по договору работу. В данной ситуации, выплаты, производимые налоговым агентом по договору подряда, подлежат обложению НДФЛ по ставке в размере 13%, и уплачиваются (удерживаются из вознаграждения) организацией-заказчиком.

Кроме того, помимо уплаты НДФЛ особое внимание организации-заказчику следует уделить вопросам необходимости уплаты им следующих платежей, при заключении договора подряда с физическим лицом:

  • -взносов на социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Данные платежи уплачиваются, как правило, только в том случае, если они прописаны в заключенном договоре подряда.
  • -взносы в Пенсионный фонд и Фонд обязательного медицинского страхования
  • -взносы в Фонд социального страхования уплачиваются так же только тогда, когда они прописаны в договоре подряда. Таким образом, обычно, это взнос не уплачивается.

Если лицо выполняет работы по договору подряда, как зарегистрированный индивидуальный предприниматель, то все налоги, на полученный им в результате данной деятельности доход, уплачиваются ИП самостоятельно. При этом исчисление и уплата налогов осуществляется в соответствии с выбранной индивидуальным предпринимателем системой уплаты налогов (упрощенная система, единый налог на вмененный доход и т.д.).

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

()

Надежда, здравствуйте!

Заработная плата, вознаграждения по гражданско-правовым договорам, доходы от продажи имущества, а также некоторые иные доходы облагаются по налоговой ставке 13% для физических лиц, налоговых резидентов РФ.

То есть с полученной прибыли по договору подряда Вы обязаны оплатить 13%. Более ничего платить Вам не нужно.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: