Кредитная карта почтой - имеет ли юридическую силу?

Добрый день!!!

Ответьте пожалуйста мне была прислана карта ренессанс банка почтой, никакого договора и нигде моей подписи о ее получение у банка нет, я ей воспользовалась один раз и закрыв всю сумму сразу, после этого я ей не пользовалась, а сейчас с мне и моим родственикам звонят и угрожают, говорят что я им должна большие деньги за пользование картой. Я хотела спросить вообще такие карты на которые нет ни договора, ни подписи имеют какую либо юридическую силу, и могут ли меня за это привлечь к уголовной ответственности.
Ответы юристов

нет, не имеют. скорее всего вы в руках мошенников, обратитесь в правоохранительные органы в части остальных сумм но не вашей

Для того, чтобы получить карту по почте, Вы должны были подавать заявку на эту карту (либо в офисе банка либо на сайте банка (или иной кредитной организации). Обычно после одобрения кредитного лимита по карте  высылается смс на тел. или по электронной почте с номером карты и кодом активации. Сейчас, для прояснения ситуации, Вам необходимо обратиться в Банк, и узнать, выпускалась ли банком вообще такая карта.

Уважаемая Евгения Анатольевна!!! На сколько нам известно, в РФ сложилась неоднозначная практика по вопросам снятия денежных средств с карт, присланных почтой.... Так, я соглашусь с коллегами, которые дали на мой взгляд правильные ответы, но ведь Вы же воспользовались картой??? Нам известно про "бесплатный сыр" и, и что банки - не благотворительный фонд...  Если эта карта Вам не предназначалась, то имели Вы право снимать с неё деньги??? А если уж решили воспользоваться, то необходимо было проявить полнейшую осмотрительность и осведомиться в банке как о выпуске карты с таким-то номером, так и об условиях кредитного договора по этой карте... Доказать какую-либо угрозу, выраженную по телефону, тем более не известным лицом, достаточно сложно.... На наш взгляд здесь явный факт вымогательства. Вам следует обратиться с соответствующим заявлением ОВД или в прокуратуру по месту жительства. Конечно же, приложите запись (копию этой записи обязательно оставьте у себя). Требовать возмещения могут лишь судебные приставы-исполнители, да и то в рамках возбуждённого исполнительного производства. Само исполнительное производство возбуждается на основании заявления взыскателя, который прикладывает к своему заявлению исполнительный лист. Исполнительное производство возбуждается судебными приставами-исполнителями как правило по месту жительства должника или по его известному последнему жительству, либо по месту нахождения большего имущества, подлежащего изъятию.

С Уважением, Брикин Игорь Владимирович.

На данный момент данный способ распространения карт не является нарушением закона.

В случае получения банковской пластиковой карты через почту необходимо учитывать следующее: любые денежные обязательства перед банками, связанные с кредитной или расчетной картой, к примеру комиссия за ведение счета либо кредитная задолженность, приводятся в действие после ее активации.

Законодательство не предполагает в данном случае обязательного оформления отношений между банком и клиентом в виде заключения письменного договора, подписанного обеими сторонами.

Активация карты может быть рассмотрена банком как принятие клиентом условий предоставления и обслуживания банковской карты (акцепт оферты).