Могут ли органы опеки обязать вселить 16-ти летнего подопечного?

Здравствуйте. Меня зовут Ольга, мне 39 лет. Моя мать является опекуном двоих детей 11 и 16 лет. Они проживают в комнате площадью 18 кв.м., которая является общей долевой собственностью 16-ти летней подопечной и ее совершеннолетней сестры (по 1/2 доли). Моя мать и второй ребенок зарегистрированы в этой комнате. В начале 2015 года мы приобрели комнату площадью 9 кв.м. в общую долевую собственность: 1/2 принадлежит 11-ти летнему подопечному, 1/4 принадлежит 16-ти летней подопечной, 1/4 принадлежит мне (я являюсь родной тетей этих детей). Могут ли органы опеки обязать вселить 16-ти летнего подопечного в эту комнату для проживания отдельно от опекуна .
Жилищное право | Набережные Челны | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте,

По закону несовершеннолетние должны быть в обязательном порядке быть где-то прописаны и соответственно проживать по месту прописки. В случае признания нуждающимися в улучшении жилищных условий, органы опеки могут потребовать предоставить несовершеннолетним площадь в соответствии с установленной в Вашем субъекте РФ учетной нормой, имеющейся в собствнности опекуна или опекаемого несовершеннолетнего. Если условия в старой квартире не соответствуют возможности предоставления такой жилой площади, в соответствии с учетной нормой, а в новой такие условия выполняются, то органы опеки вполне могут так поступить.

И вселят, не сомневайтесь... Главное часто о себе не напоминать.

Здрпавствуйте, кратко по существу: да, могут обязать вселить.