Компенсация за мед.обслуживание (возврат налога)

Добрый день! Хочу узнать по поводу компенсаций. Я работаю, недавно лечилась в частной стоматологии, потратила определенную сумму денег. Возможно ли через налоговую инспекцию (или еще как то) вернуть какую то часть денег, ведь 13 процентов с зар.платы забирают... и если возможно, то какие документы нужны для этого и в какое время года нужно подавать?
Ответы юристов

Добрый день! Да, Вы имеете право на налоговый вычет. Вы можете воспользоваться вычетом в размере фактических расходов, но в пределах 120 000 руб. Причем эта сумма является общей для вычетов на свое обучение, на взносы на негосударственное пенсионное обеспечение и страхование, на накопительную пенсию. Поэтому если вы используете социальные вычеты по нескольким видам расходов, то их общий размер будет ограничен 120 000 руб. (абз. 3 пп. 3 п. 1, абз. 3 п. 2 ст. 219 НК РФ), соответственно, сумма, которую вернет вам налоговая инспекция, в этом случае не превысит 15 600 руб. (120 000 руб. x 13%). В то же время для дорогостоящего лечения нет ограничения по максимальному размеру вычета. Поэтому вычет предоставляется в размере всей суммы расходов (абз. 4 пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ).

Вычет на лечение предоставляет налоговая инспекция по месту вашего жительства после окончания года, в котором вы понесли расход. В налоговую следует представить следующие документы:

- налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ;

- заявление на возврат налога (с указанием реквизитов, куда следует перечислить денежные средства).

Декларацию и заявление заполняют по окончании года, в котором вы понесли расходы. Например, если вы оплатили лечение в 2014 г., то декларацию за 2014 г. вам нужно заполнить и подать в 2015 г.

Для заполнения декларации можно воспользоваться бесплатной программой, которая размещена на сайте ФНС России по адресуwww.nalog.ru, в разделе "Программные средства / Программные средства для физических лиц / Программа подготовки сведений по форме 3-НДФЛ и 4-НДФЛ";

- паспорт;

- справку о доходах по форме 2-НДФЛ за год, в котором были оплачены расходы;

- копии платежных документов об оплате лечения, лекарств или страховых взносов - кассовые чеки, квитанции к приходным кассовым ордерам, оплаченные квитанции банка и т.п. (абз. 5 пп. 3 п. 1, п. 2 ст. 219 НК РФ; Письмо ФНС России от 22.11.2012 N ЕД-4-3/19630@).

Это документы, которые налоговая инспекция потребует в любом случае. Кроме того, по каждому виду расходов вам нужно собрать специальные документы.

Если вы оплачивали лечение, то дополнительно понадобятся:

- копия договора на оказание медицинских услуг, если договор заключался;

- копия лицензии медицинской организации или предпринимателя, если в договоре отсутствуют ее реквизиты;

- оригинал справки об оплате медицинских услуг по форме, утв. Приказом Минздрава России и МНС России от 25.07.2001 N 289/БГ-3-04/256. Такую справку выдает медицинская организация;

- копия документа, подтверждающего родство, - если вы оплатили лечение родителей или детей. Например, копия свидетельства о рождении - если вы оплатили лечение ребенка;

- копия свидетельства о браке - если вы оплатили лечение супруга;

- копия документа, подтверждающего опеку или попечительство, - если вы оплатили лечение подопечных.

Если вы покупали лекарства, то понадобится оригинал рецептурного бланка со штампом "Для налоговых органов Российской Федерации, ИНН налогоплательщика".

Если вы уплачивали взносы по договорам добровольного медицинского страхования, то потребуются:

- копия договора страхования (страхового полиса), заключенного со страховой компанией;

- копия лицензии страховой компании, если в договоре отсутствует информация о ее реквизитах;

- копия документа, подтверждающего родство, опеку или попечительство, заключение брака, - если вы оплачивали взносы по договорам страхования родителей, детей, подопечных или супруга.

Дополнительно перечень документов вы можете уточнить в своей налоговой инспекции.

Налоговая инспекция должна проверить декларацию и документы в течение трех месяцев со дня их подачи, то есть провести камеральную проверку (п. 2 ст. 88 НК РФ).

По общему правилу деньги должны быть перечислены вам в течение месяца с момента окончания камеральной проверки (п. 6 ст. 78 НК РФ; п. 11 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 22.12.2005 N 98).

Не исключено, что вам могут отказать в возврате налога. В этом случае нужно получить в инспекции акт камеральной проверки или решение с аргументированным отказом. На акт вы можете письменно подать свои возражения в инспекцию, которая его составила. Срок для подачи - в течение одного месяца со дня получения акта (п. 6 ст. 100 НК РФ).

Если подать возражения на акт вы не успели и было принято решение об отказе в возврате вам налога, то можно обжаловать это решение. Жалоба подается в письменном виде в УФНС вашего региона через инспекцию, решение которой оспаривается, или в суд. При этом обжалование решения инспекции в судебном порядке возможно только после обжалования в УФНС. Срок для подачи жалобы - один год в УФНС и три месяца в суд со дня, когда вам стало известно о принятом УФНС решении (п. п. 1 - 3 ст. 138, п. п. 1, 2 ст. 139 НК РФ; ч. 1 ст. 219 КАС РФ).

http://azbuka.consultant.ru/cons_doc_PBI_200342