Работа в школе после декретного отпуска

Здравствуйте,хотелось бы проконсультироваться у вас по поводу такой ситуаций.Я мама 1,5 доченьки,сейчас вышла на работу учителем в школе,на что я имею право?так как мы еще сидим на ГВ,то мне в обед (12.00-13.00) надо ее укладывать спать,а руководство ставит мне уроки до 15.00.это получается,что моя дочь остается без дневного сна,а это очень плохо.Подскажите пожалуйста может закон какой есть,а то руководство на учтупки не идет.спасибо заранее большое.
Ответы юристов

Согласно ч. 1 ст. 258 ТК РФ работающим женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, помимо перерывов для отдыха и питания предоставляются также дополнительные перерывы для кормления. Они положены не реже чем через каждые три часа и должны иметь продолжительность не менее 30 минут каждый.

Добрый день.

Трудовым законодательством предусмотрен ряд льгот для матерей, имеющих детей в возрасте до трех лет. В отношении данной категории женщин запрещается:

  • привлечение к сверхурочным работам, работе в государственные праздники и праздничные дни, выходные дни, а также направление в служебную командировку;
  • привлечение к работе в ночное время без их письменного согласия;
  • отказ в заключении трудового договора и снижение заработной платы по мотивам, связанным с наличием детей в возрасте до трех лет, а одиноким матерям – с наличием ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида - до восемнадцати лет) без письменного мотивированного объяснения причин. Отказ может быть обжалован в судебном порядке.

Так, женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся на другую (более легкую) работу с сохранением среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

Также, им предоставляются помимо общего перерыва для отдыха и питания дополнительные перерывы для кормления ребенка. Эти перерывы предоставляются не реже, чем через три часа продолжительностью не менее 30 минут каждый. При наличии двух или более детей в возрасте до полутора лет продолжительность перерыва устанавливается не менее одного часа.