Законно ли списание недостачи с работника проработавшего в компании всего 4 месяца?

Добрый день! В компании работаю с 4 сентября, 2 декабря была проведена инвентаризация за период 5 месяцев, после проведения инвентаризации была выявлена недостача, которая была списана с зп работников, в итоге работники остались на "голом" окладе. Законно ли списание недостача за период 5 месяцев с работника проработавшего в компании всего 4 месяца, в котором 2 месяца испытательного срока?
Ответы юристов

Если нет договора о материальной ответственности, не проведена служебная проверка, которая установила вину в Вашей недостаче, то незаконно.

Здравствуйте,

Как сказал коллега материальная ответственность возможна только при заключении соответствующего договора. Во всех прочих случаях такое списание незаконно.

Здравствуйте!

Кроме самого договора о материальной ответственности должна быть установлена ваша вина в образовании недостачи, если соответствующей проверки не было, либо вина установлена не была работодатель не может ничего списывать, так как данное не законно.