Не хочу платить за видеонаблюдение, а управляющая компания требует

Здравствуйте. В квитанции ЖКХ добавилась строка - видеонаблюдение. Я не давал свое согласие на установку камер, но управляющая компания говорит, что решение приняли на собрании, и теперь все должны платить. Можно ли добится исключения этого пункта из квитанции?
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. В соответствии с ч.5 и 6 ст.46 ЖК РФ решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании. Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику. Вам надо потребовать от УК предоставления протокола общего собрания для ознакомления, а также всех документов, предшествующих его проведению и обжаловать решение о введении видеонаблюдения. Процедура подготовки и проведения общего собрания достаточно сложная и существует большая вероятность того, что оно проведено с нарушением требований закона. Проще говоря покопайтесь в бумагах. Могу помочь.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Запросите у УК копию решения собственников по данному вопросу, или набор оказываемых услуг к договору управления. Если УК предоставит подтверждение своей позиции, то платить обязательно. Так же если Вы не принимали участие в голосовании и являетесь собственником, то можете через суд оспорить решение собственников о видеонаблюдение.

Добрый день!

Так, в одном деле суд установил, что один из собственников помещений в многоквартирном доме имел задолженность в связи с неоплатой услуг по содержанию и текущему ремонту (вывоз мусора, техническое обслуживание домофонов, видеонаблюдение внутридомовой территории, обслуживание систем отопления и горячего водоснабжения, банковские услуги, зарплата персонала ТСЖ и т.д.). Данные услуги являются необходимыми для содержания многоквартирного дома: вышеуказанные расходы в силу ст. 154 ЖК РФ включены в состав платы за содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома и подлежат оплате собственниками помещений. Размер данных расходов утвержден решениями общих собраний членов ТСЖ, которые не оспорены, не признаны недействительными, в связи с чем оснований для освобождения ответчика от их несения суд не нашел.

Исходя из изложенного выше Вам придется оплачивать данную услугу.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!