Можно ли подать в суд на должника по алиментам?

Можно ли подать в суд на должника по алиментам? долг за 6 лет, но раз в год переводит деньги в размере 1500 р
Ответы юристов

Здравствуйте, не только можно, но и нужно. Это можно сделать в любое время когда вам захочется до достижения вашим ребенком возраста совершеннолетия(18-ти лет).

Уважаемая Светлана. А с каким иском вы собираетесь идти в суд? При наличии судебного приказа о взыскании алиментов задолженность в судебном порядке не взыскивается. Вам скажут, что этот вопрос надо решать с судебными приставами-исполнителями. Можно взыскать неустойку за нарушение срока выплаты алиментов.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день.

Конечно можно подать в суд на должника по алиментам. И взыскать не только сумму долга, но и неустойку за нарушение срока выплаты алиментов.

Нужно взять у судебного пристава расчет задолженности и обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании неустойки за нарушение срока выплаты алиментов, а она составляет 0,5% в день! То есть, сумма будет не маленькая! В иске можно сразу просить наложить арест на имущество должника. И если он не погасит долг, имущество продадут, деньги выплатят Вам.

Лучше, если такое заявление составит юрист, тогда не будет ошибок и не будет проблем. Поэтому, предлагаю Вам свою помощь в составлении такого документа. Заявление будет полностью готово, Вам останется только распечатать его, подписать и отправить судебным приставам.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Все консультации – бесплатно.

Здравствуйте,

Обязанность по уплате алиментов - это тот долг, который Вы имеете полное право взыскать с бывшего супруга неустойки и долг за эти 6 лет. Для начала советую обратиться к приставам и получить актуальный расчет долга по алиментам. Размер неустойки будет расчитываться из суммы 0,5 % за каждый день. После этого можно и в суд подавать. Если нужна помощь в составлении такого искового заявления, то можете обращаться ко мне на сайте или на электронную почту: adsad.sdf2016@yandex.ru

Да, вполне простое дело. Если уже дело у приставов, но должник не платит, то необходимо:

1) написать жалобу на бездействие пристава

2) взыскивать неустойку, суммы приличные получаются. Представьте только себе, что даже (к примеру) с 3000в мес, которые он не платит, дополнительно к долгу это 15 руб каждый день за 6 лет! Расчёт примерный! все долги его + неустойка 32760руб. за февральский долг 2010 года накопилась + 32325руб. за мартовский долг 2010 года + 31875 за апрельский и т.д.

3) Берите юриста, чтобы отстаивал Ваши права в полном объёме, чтобы он составлял иск и с юристом идите в суд.

Если нет исполнительного листа, а по соглашению были выплаты, то тем более, Вам нужен юрист. Удачи! Помните, что вы обязаны отстаивать права Вашего ребёнка, а это деньги, предназначенные ребёнку, зачем ущемлять ребёнка за счёт нерадивого папаши?

Добрый день! Обратиться можно в суд - но по какому поводу Вы хотите обратиться в суд?