Могу ли я подать в суд на пересмотрение решения суда или необходимо подать новое исковое заявление?

Здравствуйте! У меня вопрос по выплате алиментов. Есть решение суда о выплате алиментов в размере 25% от з/п. В течение последнего года были ситуации когда не перечислялись алименты за 3 месяца и за последние два месяца перечислялось по 1700р., хотя до этого перечислялось по 3700р. Могу ли я подать в суд на пересмотрение решения суда или необходимо подать новое исковое заявление?
Ответы юристов

Добрый день.

Нет, получать новое решение суда о взыскании алиментов Вам не нужно.

Если ест долг по алиментам, Вам нужно взять у пристава расчет задолженности обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании неустойки за нарушение срока выплаты алиментов, а она составляет 0,5% в день! То есть, сумма будет не маленькая! В иске можно сразу просить наложить арест на имущество должника. И если он не погасит долг, имущество продадут, деньги выплатят Вам.

Лучше, если такое заявление составит юрист, тогда не будет ошибок и не будет проблем. Поэтому, предлагаю Вам свою помощь в составлении такого документа. Заявление будет полностью готово, Вам останется только распечатать его, подписать и отправить судебным приставам.

Если нужна более подробная консультация или помощь в вопросе взыскания неустойки, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации – бесплатно.

Здравствуйте,

Прежде чем подавать заявление в суд Вам в любом случае следует обратиться к приставам по вопросу расчета задолженности по алиментам на настоящее время. Кроме того на основании уже имеющегося решения суда можете подать заявление приставам об аресте имущества должника в размере образовавшегося долга по алиментам. При желании вы можете потом подать исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме или взыскании образовавшейся суммы долга.

Добрый день! Какое решение вынес суд? Взыскание происходит через судебных приставов?

Уважаемый Аноним. Вы можете подать в суд исковое заявление о взыскании алиментов в твёрдой денежной суммк дополнительно к долевой. Это право закреплено в ст.83 СК РФ. В ней записано, что при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Взыскание алиментов в размере, установленном соглашением об уплате алиментов или решением суда, а также взыскание задолженности по алиментам производится из заработка и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты; при недостаточности заработка и (или) иного дохода алименты удерживаются из находящихся на счетах в банках или в иных кредитных учреждениях денежных средств лица, обязанного уплачивать алименты, а также из денежных средств, переданных по договорам коммерческим и некоммерческим организациям, кроме договоров, влекущих переход права собственности. При недостаточности этих средств взыскание обращается на любое имущество лица, обязанного уплачивать алименты, на которое по закону может быть обращено взыскание.

Но сама образовавшаяся задолженность отдельным иском не взыскивается. Это работа судебных прставов-исполнителей, которую они зачастую не делают. Обжалуйте их бездействие.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.