Администрация настаивает на незаконности получения квартиры и выселении нас

Мой отец жил в 1 комнатной приватизированной квартире. Дом, в котором он жил, признали аварийным и всех жителей, в том числе и моего папу, расселили по другим домам. Есть Постановлене о расселении аварийного дома и предоставлении равнозначного жилья . Мой папа получил смотровой ордер, ордер на заселение, переселился и заключил договор с ЖКУ на обслуживание новой квартиры, Но получить Постановление и Свидетельство на квартиру он не успел - умер. Мой папа был инвалидом, его опекуном был мой брат. Брат получил Постановление Свидетельство на новую квартиру после смерти папы. Сейчас мы занимаемся оформлением наследства. Дом, в котором жил мой папа до получения новой квартиры, снесен, на его месте уже построили новый высотный дом. Новая квартира, в которую он успел переселиться, оформлена с нарушением законодательства - ведь мой брат скрыл факт смерти папы. Как теперь добиться переоформления квартиры по наследству? Мы уже подали в суд на признание недвижимости нашим имуществом, но представитель администрации города настаивает на незаконности получения квартиры и выселении нас. Можете ли вы что либо посоветовать в данной ситуации?
Ответы юристов

Добрый вечер! Возникает вопрос: зачем было скрывать факт смерти папы, если данная квартира должна была войти в наследственную массу и наследоваться на общих основаниях? Теперь суд по иску администрации вправе признать незаконным постановление и свидетельство о праве собственности, выданное на имя Вашего умершего отца, поскольку, как я понимаю, он умер ко времени выдачи данных документов. Скорее всего так и будет. Если так, то рекомендую Вам затем обратиться в суд с иском о предоставлении жилого помещения (возможного другого) взамен аварийного, поскольку забрать собственность и не дать ничего взамен администрация невправе, поскольку предоставление жилья взамен аварийного носит компенсационный характер.

Совет один, договариваться с администрацией...

Здравствуйте. Если скрыл данный факт, то в его действиях возможен состав мошенничества.

Статья Уголовного кодекса РФ:

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Т.е. по сути администрация заявляет о мошенничестве со стороны брата, но это может быть доказано только судом, по результатам проверки и следствия проводимых правоохранительными органами, без этого, действия Вашего брата не могут быть иначе признаны незаконными. Но конечно есть риск привлечения к уголовной ответственности, поэтому стоит подумать о том, как себя вести дальше и лучше делать это с помощью юриста или адвоката.