Управляющая компания и установка пластиковых окон в подъезде

Я проживаю в 4-х жилом доме. По итогам встречи с соседями составили протокол по потребности в установке пластиковых в подъезде. Источник финансирования- накопленные ДС на ст. "Содержание и ремонт дома". Бухгалтер Управляющей компании ( УК) проверил документы и принял в работу. Я СООБЩИЛА бухгалтеру, что уже нашли строительную компанию, которая готова установить окна, НО для этого необходимо заключить договор на оказание услуг и еще компания просит оплатить аванс (хотя бы в размере 30 процентов от общей стоимости). Бухгалтер категорически отказалась о возможности перечисления аванса, т.к. сказала, что есть риск получения аванса и невыполнения работ. УК готова оплатить денежные средства после выполненных работ. Вопрос: правомерно бухгалтер отказывается заключать договор со стоительной компанией и не оплачивать аванс?
Ответы юристов

Здравствуйте. Простите, но так не делается. УК вообще вправе отказать вам в заключении договора со строительной компанией. Ваш дом находится под управлением УК, значит все вопросы, в т.ч. и установка окон, решаются с ней. Так вы можете делать, если находитесь под непосредственным управлением собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем тридцать, либо под управлением товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом. Поэтому либо соглашайтесь на условиях УК, пока она согласна, либо она может передумать и деньги не перечислять вообще. Либо как-то договаривайтесь. СК без аванса тоже вряд ли согласится. В п.12 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491, записано "Собственники помещений вправе самостоятельно совершать действия по содержанию и ремонту общего имущества, за исключением действий, указанных в подпунктах "д.1" и "л" пункта 11 настоящих Правил, или привлекать иных лиц для оказания услуг и выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества (далее соответственно - услуги, работы) с учетом выбранного способа управления многоквартирным домом".

Вы выбрали способ управления - управление управляющей организацией. В выделенных подпунктах речь идёт об организации мест для накопления и накопление отработанных ртутьсодержащих ламп и их передачу в специализированные организации и приобретении холодной воды, горячей воды, электрической энергии, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также отведение сточных вод в целях содержания общего имущества.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте! Согласна с коллегой) Все вопросы обслуживания дома решает УК, соответственно выбор подрядной организации и условий договора - тоже их дело. Кроме того, вопрос уполномочен решать только руководитель вашей УК, а никак не бухгалтер.

Если конкретно по авансу говорить - сомнения вполне обоснованны, случаи исчезновения подрядчиков вместе с авансом далеко не редки. Повторюсь, руководство может обсудить нюансы оплаты и включить их в договор.