Что нужно чтобы носить пневматический пистолет?

Здравствуйте я живу в Казани у меня есть пневматический пистолет. Мне есть 18. Суть вопроса: что нужно и как я могу носить или транспортировать этот пистолет что нужно иметь при себе при транспортировке чтобы не вызвать конфликт с полицейскими?
Ответы юристов

Добрый день.

Все зависит от самого пистолета. Действующий закон «Об оружии» допускает приобретение пневматики без получения разрешения при условии, что дульная энергия пистолета не превышает 7,5 Дж. Во всех остальных случаях получение лицензии является необходимым требованием.

Таким образом, нужно получить разрешение на пистолет, если дульная энергия такого оружия превышает 7,5 Дж. Если же это менее мощное оружие, его можно приобрести без лицензии и хранить/носить без разрешения.

Добрый день!

При подаче документов для получения соответствующих лицензий и разрешений граждане Российской Федерации должны руководствоваться требованиями законодательных актов Российской Федерации, регламентирующих вопросы оборота оружия, и приказов МВД России, утверждающих административные регламенты по представлению государственных услуг в области оборота оружия.

Согласно части двадцатой статьи 13 Федерального закона от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ "Об оружии" (далее - Федеральный закон) лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации, не представившим медицинского заключения об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием (далее - медицинское заключение), срок действия которого по правилам части двадцать первой той же статьи составляет один год со дня его выдачи.
Одновременно в части двадцать второй статьи 13 Федерального закона закреплено, что граждане Российской Федерации, являющиеся владельцами гражданского оружия, обязаны не реже одного раза в пять лет представлять в органы внутренних дел медицинское заключение.
При этом необходимо принимать во внимание, что статья 13 Федерального закона носит название "Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации". Таким образом, все ее законоположения необходимо рассматривать как регулирующие вопросы приобретения оружия, а значит, и выдачи лицензий.

Чтобы у Вас не было проблем изучите нормативные документы.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!