Угрожают на работе: либо я напишу по собственному, либо они мне сделают перерасчет декретных

Здравствуйте! У меня такая проблема: на работе угрожают либо я напишу по собственному, либо они мне сделают перерасчет декретных, якобы была арифметическая ошибка, надо было считать не за один месяц, а за год, но перед тем как уйти в декрет за месяц меня перевели на другую должность и я писала заявление и зарплата была соответственно другая! Что делать???
Ответы юристов

Здравствуйте!

Согласно ст. 11 и 11.2 Федерального закона РФ №255-ФЗ от 29.12.2006г. "Об обязательном социальном страховании на случай нетрудоспособности и в связи с матеинством" устанавливает, что во время декрета пособие равно 100% средней з/пл, а во время отпуска по уходу за ребенком до 1,5лет =40% средней з/пл. При этом средняя з/пл исчисляется за последние 2 года работы. Так что они правы. Но уволняться Вам не стоит, пусть делают перерасчет!

Если будут и в дальнейшем принуждать, идите в инспекцию по труду и прокуратуру!