Недобросовестный подрядчик, работу не приняли, но боимся что работы не выполнит

Добрый день. У меня такая ситуация, в октябре прошлого года мы с женой решили заказать дом в одной фирме, которая строит быстровозводимые дома. Заключили договор дома под ключ. По началу все шло хорошо, подрядчик успевал по срокам, но в какой-то момент он начал уверять что не хватает денег, хотя в договоре была установлена твердая цена за дом под ключ. Также многие работы выполнены не качественно, были использованы самые дешевые материалы хотя цена за дом не маленькая, воду со скважины они видимо не прочистили и в дом поступает вода с большим количеством песка, что в свою очередь засоряет все трубы, крыша как выяснилось была установлена не по правилам и сейчас течет. Дом мы еще окончательно не приняли, но боимся что подрядчик просто не выполнит до конца свою работу. Пожалуйста посоветуйте как нам быть
Ответы юристов

Первое что приходит на ум, не принимать дом, пока не будет устранены нарушения, + жалоба в СРО, вкоторой она находится.

Здравствуйте,

По закону в случае допущения подрядчиком нарушений при строительстве, некачественном выполнении услуг у Вас есть полное право не подписывать акт сдачи дома в эксплуатацию до устранения подрядчиком недочетов. Кроме того, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.
В случае существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства или неустранения выявленных недостатков в установленный участником долевого строительства разумный срок участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора и потребовать от застройщика возврата денежных средств и уплаты процентов.

Если он будет отказываться от устранения нарушений, то подавайте на него жалобы в СРО, в которой застройщик состоит и в Госстройнадзор.