Как мне получить денежные средства за свою половину квартиры?

Здравствуйте, мы с мужем решили развестись, в браке была построена квартира студия, собственником является муж, при разводе ее разделили пополам, но бывший муж не хочет выкупать мою долю и на мировое решение данного вопроса идти не хочет, это его своеобразная месть, а продать половину студии не возможно, вся квартира представляет собой одну комнату в которой зона кухни, ещё у нас есть несовершеннолетний ребенок, но прописаны мы все в другой квартире, как мне получить денежные средства за свою половину?
Гражданское право | Комсомольск-на-Амуре | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый вечер, Анна! Вам необходимо направить мужу письменное уведомление о том, что решением суда установлена Ваша доля в квартире, поэтому Вы требуете (укажите срок) выплатить Вашу долю или Вы вселитесь в квартиру, так как имеете право в ней проживать также как и он. Письмо пошлите заказным с уведомлением и описью. На почте Вам подскажут как это сделать. Если в течении установленного Вами срока не будет ответа. Взависимости от ответа Вы можете обратиться в суд, что именно с этого времени Вы сочли свои права нарушенными.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Добрый день.

Обязать его продать половину квартиры нельзя. Есть только один способ получить деньги - продать свою половину постороннему лицу.

Добрый день!

Обязать мужа Вы не можете. Вам остается искать покупателя на свою долю. До продажи Вам необходимо письменно -заказным письмом с уведомлением о вручении - предложить мужу выкупить долю. Только после этого -можете продать третьим лицам.

С уважением, Мария
Здравствуйте !

К сказанному выше добпвлю: если Ваш супруг не будет получать заказное письмо, это не является основание невозможности с Вашей стороны по истечении месяца продать долю постороннему лицу, но по цене не ниже той. которая была заявлена в письме.

Как показывает практика, выгоднее продавать всю студию.Попробуйте решить такой вопрос через медиатора -юриста, который проведет переговоры с Вашим супругом.

Желаю Вам удачи.

С уважением,

Лариса