Смена собственника автомобиля (отец - сын)

Здравствуйте!

Отец является собственником автомобиля и проживает в другом регионе (Тюмень). Фактически несколько лет я являюсь единственным человеком, эксплуатирующим авто (живу в другом регионе - ХМАО). Автомобиль зарегистрирован в ХМАО. Есть возможность приехать на этом авто к отцу. Возникла необходимость переоформить автомобиль на себя.

Как это лучше сделать максимально просто?

1. какие шаги нужно предпринять?

2. лучше оформить договор купли-продажи, или дарственную или иное?

3. нужно ли снимать/ставить на учет кому и где?

4. можно ли сохранить старые номера?

5. есть ли какие-либо налоги на передачу права собственности?

6. и как быть с ОСАГО и диагностической картой, полученные только что и действительные еще год? Нужно ли их оформлять заново?
Ответы юристов

Здравствуйте, понятий поставить и снять с учета давно нет, вам необходимо просто имея паспортные данные отца самому распечатать из интернета бланк договор купли-продажи и самому его заполнить. С заполненым договором и документами на авто приехать в любое отделение ГАИ по России, так как база по России едина, сейчас разницы нет, где регистрировать авто. Номера останутся у вас те же, что и были. ОСАГО заново делать не нужно. Удачи.

Согласен с ответом Анатолия Игоревича.

Здравствуйте,

Согласен с коллегами. Что же касается того, каким договором лучше все оформить, то договор дарения будет проще. Он может быть заключен в простой письменной форме между близкими родственниками, после чего нужно вместе явиться в ГАИ с договором, паспортами и документами на авто и снять с учета. Псоле этого можете поставить авто на учет на Ваше имя в любом отделении ГИБДД. Также можете написать заявление о том, чтобы сохранили старые номера.