Уведомление о двойном гражданстве, позвонили из паспортно-визовой службы

Добрый день. В Россию переехали в 1998 году из Республики Казахстан. С тех пор являемся гражданами России. Из паспортно-визовой службы, позвонили, сказали что надо заполнить какое-то уведомление про двойное гражданство, и заплатить штраф - что это? И вообще, нужно ли?
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день.

Сравнительно не так давно, а именно 04.08.2014 года вступили в силу изменения в ФЗ "О гражданстве РФ", согласно которым граждане РФ, за исключением граждан РФ, постоянно проживающих за пределами РФ, имеющие иное гражданство либо вид на жительство или иной документ на право постоянного проживания в иностранном государстве, обязаны подать в территориальный орган ФМС по месту жительства в пределах РФ письменное уведомление о наличии у них иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве. Сделать это нужно в течение 60 дней со дня приобретения иного гражданства или получения документа на право постоянного проживания в иностранном государстве. Гражданин РФ, в связи с нахождением за пределами РФ не подавший уведомление, обязан подать такое уведомление не позднее 30 дней со дня въезда в РФ. Если гражданин не имеет места жительства на территории РФ, уведомление подается в территориальный орган ФМС по месту временного пребывания. Если гражданин не имеет ни места жительства, ни места пребывания в пределах РФ, уведомление подается по месту его фактического нахождения в РФ (ч. 3, 4, 5 ст. 6 Закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ).

Кроме того, граждане РФ, у которых по состоянию на 04.08.2014 имелось иное гражданство или документ на право постоянного проживания в иностранном государстве, или их законные представители должны были представить в органы ФМС уведомление в течение 60 дней с указанной даты (ч. 1 и 2 ст. 6 Закона от 04.06.2014 N 142-ФЗ).

Подавать уведомление не нужно, если это предусмотрено международными договорами РФ или федеральными законами.
Так до 1 января 2016 года уведомление о наличии иного гражданства в порядке, установленном статьей 6 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ, обязан подать гражданин РФ, имеющий на день вступления в силу настоящего Федерального закона гражданство только того иностранного государства:
1) граждане которого могут прибывать в РФ в порядке, не требующем получения визы (за исключением иностранного государства, в отношении граждан которого нормативными правовыми актами РФ предусмотрены особые меры по организации их пребывания в РФ в связи с их прибытием на территорию РФ в экстренном массовом порядке);
2) которое имеет или имело с РФ международный договор, предусматривающий возможность сохранения у лица гражданства одного государства - участника указанного договора при приобретении данным лицом гражданства другого государства - участника указанного договора.

Нарушение установленного порядка уведомления о наличии гражданства (подданства) иностранного государства либо документа, подтверждающего право на постоянное проживание в иностранном государстве, выразившееся в несвоевременной подаче уведомления, либо в предоставлении сведений, которые должны содержаться в уведомлении, в неполном объеме, либо в предоставлении заведомо недостоверных сведений, влечет административную ответственность в виде штрафа в размере от 500 до 1000 руб. (ст. 19.8.3 КоАП РФ). Неисполнение обязанности по представлению уведомления может повлечь уголовную ответственность в виде штрафа в размере до 200 000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательных работ на срок до 400 часов (ст. 330.2 УК РФ).

Здравствуйте,

Согласно международному договору о сотрудничестве между РФ и РК, лица проживающие на их территории имеют право иметь только одно гражданство. От другого гражданства Вы должны письменно отказаться. Если Вы это не сделали, то ФМС право привлечь Вас к административной ответственности.