Казахстан

Как получить гражданство по программе воссоединения семьи?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, хотим подать документы на получение гражданства РФ, проживаем в Казахстане. Муж гражданин России в официальном браке 4 года есть ребенок. Существует ли какая нибудь программа на воссоединение семьи? И в какие сроки мы получим гражданство?
Ответы юристов

Вы можете обратится с заявление о получении гражданства на основании п. «а» части 1 статьи 14 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» в консульский отдел посольства России в Казахстане, заявление рассматривается 6 месяцев, вам должны выдать заграничный паспорт гражданина России. Для подачи такого заявления вам потребуется копия паспорта мужа заверенная сотрудником ФМС по месту его жительства.
Если вы захотите получить гражданство находясь на территории России вам потребуется получить разрешение на временное проживание и вид на жительство, по времени это займет около двух лет. При приеме в гражданство Российской Федерации ребенка, один из родителей (или единственный родитель) которого имеет гражданство Российской Федерации, предоставляются: заявление о приеме в гражданство Российской Федерации (в двух экземплярах); три фотографии ребенка, размером 3х 4 см (для детей старше шести лет); паспорт родителя, гражданина Российской Федерации; свидетельство о рождении ребенка, а также паспорт ребенка (при его наличии); документ, подтверждающий проживание ребенка на территории Российской Федерации (вид на жительство либо разрешение на временное проживание ребенка, вид на жительство либо разрешение на временное проживание одного из родителей или единственного родителя с указанием сведений о ребенке, выписка из домовой книги или копия поквартирной карточки, копия финансового лицевого счета, копия отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания)

Подробнее на Правовед.RU: https://pravoved.ru/question/420310/

Здравствуйте,

Граждане Казахстана, родившиеся на территории России, или имеющие близких родственников, граждан Российской Федерации, проживающих на территории России, или имеющих подтверждение постоянного проживания на территории Казахстана на 21.12.1991 года, прибывшие на постоянное место жительство в РФ, вправе обратиться за получением гражданства РФ в упрощенном порядке в соответствии с международным договором (Соглашение между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства от 26.02.1999 года).

Для получения паспорта Вам следует обратиться в территориальное подразделение ФМС России. При обращении в территориальный пункт УФМС по месту регистрации миграционной карты одновременно с 3-мя экземплярами заявления–анкеты установленного образца необходимо представить следующие документы и их копии:

1. Национальный паспорт со штампом о выезде на постоянное жительство в РФ и постановкой на консульский учёт.

2. Вид на жительство в Российской Федерации.

3.Свидетельство о рождении.

4. Свидетельство о заключении (расторжении) брака (при наличии).

5. Для граждан Казахстана, приобретающих гражданство РФ в соответствии с пунктом А части 1 статьи 1 Соглашения между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства от 26.02.1999 года – в случае, проживания на территории РСФСР до 21.12.1991 года, представляются документы, подтверждающие проживание.

6. Для лиц, приобретающих гражданство РФ в соответствии с пунктом Б части 1 статьи 1 4-х стороннего Соглашения – представляется паспорт близкого родственника – гражданина РФ (дед, бабка, отец, мать, супруг, ребенок, внук, брат, сестра), проживающего в РФ, документы, подтверждающие родственные отношения.

7. Квитанцию об оплате государственной пошлины.

8. 4 фото 3 х 4.

Возможно, что в Вашем субъекте могут попросить предоставить иные документы, так что советую заранее проконсультироваться в отделе ФМС по месту прописки.