Российское гражданство - какая сумма нужна?

Двоюродный брат с Украины проживает в России уже около трех лет. Российского гражданства нет. Устроиться на постоянную работу не может из-за отсутствия оного (гражданства России). Его отец имеет российское гражданство и проживает в России более десяти лет. Брат говорит, что для получения ему гражданства, необходимо иметь на карте сумму в размере сто двадцать тысяч рублей.

Вопрос: правда ли нужна именно такая сумма для приобретения российского гражданства? Или все-таки что-то в этом денежном деле нечисто?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, если он будет получать гражданство РФ по общей схеме, то надо оплачивать госпошлину в размере двух тысяч рублей за рассмотрение и обработку его пакета документов, которая оплачивается в любом банке. Квитанция об уплате прилагается потом к пакету документов. Думается, о порядке получения гражданства говорить не нужно — вся эта информация есть в интернете с избытком. Отмечу только, что по упрощенной схеме для того, чтобы оформить гражданство РФ, госпошлина составляет всего две тысячи рублей, кроме двух случаев: для людей без гражданства, подающих заявление на принятие гражданства только для себя (без включения детей в заявление), процедура бесплатна. Для иностранных граждан, имеющих инвалидность, размер госпошлины снижен вдвое, до тысячи рублей. Насколько мне известно, такие расценки, согласитесь, весьма щадящие, пока действуют, хотя есть информация, что уже в нынешнем году они могут повыситься. Но не намного… И тут надо учесть, что потребуются все-таки не такие уж и маленькие расходы на подготовку самих документов: нужны будут нотариально заверенные копии, выписки, медицинские справки и т. д. (Полный перечень необходимых бумаг есть опять же в интернете.) Итого, за все процедуры получения гражданства, по моим расчетам, может уйти от 25 до 37 тысяч рублей с человека. Эта сумма может меняться в зависимости от личных обстоятельств переселенца. Но это расходы неизбежные, без них никак не обойтись! И согласитесь, не такие уж это и большие средства по нынешним временам, а насчет 120 000 рубл это конечно перебор!!! Откуда нарисовалась такая сумма мне вообще не понятно!!!! Кстати, нужно сохранять все чеки оплаты, так как некоторые затраты можно компенсировать как раз за счет программы по переселению в Россию после того, как получаете гражданство. То есть, какую-то сумму можно возместить, если тщательно следить за подготовкой всех полагающихся документов". В общем, гражданство РФ как таковое купить нельзя, но оформить можно и стоит это явно не 120 тыс. рубл.!!!

Добрый день.

Конечно же сумма в 120 000 рублей никак не влият на получение гражднства, это какая-то шутка.

Здравствуйте.

Порядок получения гражданства РФ гражданами Украины не имеет отличий от общепринятого для выходцев из большинства государств СНГ. Он зависит от оснований для получения гражданства России в каждом конкретном случае. По этому вопросу надо обращаться в ФМС или консульство РФ.

Вам понадобится

- основания для приема гражданства;

- легальное проживание в РФ не меньше 5 лет или диплом российского профессионального учебного заведения;

- пакет документов в соответствии с требованиями ФМС или консульского учреждения.

Одним из оснований для получения гражданства РФ служат родственные связи с россиянами. Как правило, оно возникает, если гражданство РФ имеет кто-то из родителей или муж (жена). Основанием для получение гражданства РФ служит также окончание претендентом российского профессионального учебного заведения,начиная профессиональным училищем или лицеем (бывшие ПТУ) и выше: колледжа (техникума) или вуза.

В остальных случаях иностранец, включая украинца, проживший в РФ не меньше 5 лет, может попробовать стать россиянином в рамках квоты, определяемой властями региона его постоянного проживания.

В большинстве случаев иностранцам следует сперва получить разрешение на временное проживание. Для этого нужно обратиться в отделение ФМС, обслуживающее адрес его предполагаемого проживания в РФ. Это может быть жилье родственников, собственное (в этом случае меньше всего проблем) или съемное, если хозяева не против в оформлении РВП и впоследствии вида на жительство (найти таких будет непросто).

Кроме предоставления необходимых документов, потребуется пройти медосмотр. Разрешение на временное проживание дается на три года, затем его нужно продлить на тот же срок, для чего подтвердить наличие средств на год проживания в России (справка из банка или с работы).

Полезный совет

При обращении в ФМС требуется нотариальная копия письма в консульство Украины с отказом о ее гражданства и квитанция о его отправке. С точки зрения официальных органов Украины эта бумажка представляет собой филькину грамоту. Желающие могут обратиться в консульства или компетентные органы в стране (в зависимости от наличия ПМЖ в РФ, оформленного в Украине) в установленном тамошними законами порядке. На практике мало кто это делает, и большинство остается гражданами двух государств.

Подробнее: http://www.kakprosto.ru/kak-41540-kak-poluchit-grazhdanstvo-rossii-ukraincu#ixzz3xtumOrts

Каких - либо требований иметь определенную сумму на счете, закон не предусматривает.

Здравствуйте. В законодательстве нет такого требования и условия для получения гражданства. Существуют определённые условия либо о подтверждении официального дохода в РФ или о достаточной сумме денежных средств на расчётном счете близкого родственника, деньги на банковском вкладе, но эти требования предъявляются на этапе подачи заявления на получение вида на жительство в РФ уже после проживания по разрешению на временное проживания, а также на этапе подачи заявки на гражданство. Т.е. есть требование о подтверждении финансовой состоятельности лица, которое хочет получить тот или иной правовой статус в РФ. При этом доход или сумма на счету должна быть = сумма прожиточного минимума по региону умноженная на 12 месяцев. Но данное требование не предъявляется в случае вступления в гражданство по программе переселения соотечественников.

Конечно НЕТ!

Добрый день!

Для получения гражданства такого условия конечно нет, однако одним из обязательных документов, необходимых для получения гражданства. является документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию (под. «в» п.1. ст. 13 «О гражданстве РФ) и вот таким документом может являться справка из Банка о наличии на счету суммы, равной 12 прожиточных минимумов (то есть на год) в регионе проживания (получения гражданства).

Исходя из этого, если указанная Вами сумма составляет в итоге 12 прожиточных минимумов, то такая сумма для Вашего брата действительно необходима.

Здравствуйте, Андрей Иванович!

Сам факт получения гражданства предполагает только уплату госпошлины (а это не более 2 000 руб.). Однако при оформлении документов, в соответствии с ч. 1 ст. 13 ФЗ "О гражданстве" может потребоваться справка о наличии законного источника средств к существованию из банка, в которой необходимо наличие суммы не менее 12 прожиточных минимумов, устанавливаемых отдельно для каждого региона проживания. Скорей всего эта сумма нужна именно для такой справки.