Возврат вещи, ненадлежащего качества, в магазин (пуховик)

Приобрели в магазине пуховик, 13.11.2015. Погода была тёплая, сразу не носился. В конце декабря во время второй носки от снега по всей площади пуховика, после высыхания, выступили пятна и разводы тёмного цвета. Был постиран в машинке согласно инструкции на бирке пуховика, после высыхания разводы и пятна не проявились. После третей носки в январе снова после высыхания от снега снова проявились тёмные пятна и разводы. Могу ли я попытаться сдать пуховик обратно в магазин при наличии у меня чека(стоимость пуховика 16000)?
Ответы юристов

Добрый день!
Возврат пуховика и его обмен на другой пуховик регулируется Законом о защите прав потребителей, который устанавливает основные принципы, порядок и срок возврата товара потребителем. Кроме того, с помощью этого Закона осуществляется защита прав потребителей при возврате товара.
Для того, чтобы вернуть пуховик ненадлежащего качества обратно в магазин необходимо знать следующее:
- можно вернуть не только уплаченные деньги, но и полостью возместить убытки, которые образовались в результате продажи Вам некачественного (бракованного) пуховика;
- с собой необходимо иметь общегражданский паспорт;
- желательно наличие товарного или кассового чека на приобретенный пуховик (кои имеется), но если такие документы отсутствуют, Вы вправе ссылаться на свидетельские показания;
- возврат пуховика возможен в течение срока гарантии;
- если продавец не согласен с браком пуховика, он сам и за свой счет проводит проверку качества пуховика, покупатель вправе присутствовать при проверке качества пуховика;
- если возник спор о причинах возникновения недостатков (брака) пуховика, то продавец обязан провести экспертизу пуховика за свой счет, покупатель вправе присутствовать при проведении экспертизы пуховика;
- в случае, если экспертиза покажет, что в недостатках пуховика виноват покупатель, то он обязан возместить расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку пуховика;
- если покупатель не согласен с результатами проведенной экспертизы, он вправе оспорить заключение экспертизы в суде (и назначить независимую экспертизу);
- если гарантийный срок истек или не был установлен, но два года еще не прошло, то вернуть деньги также возможно, только в этом случае покупатель сам обязан доказать, что недостатки пуховика возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента;
- требование о возврате уплаченной за пуховик суммы подлежит удовлетворению в течение 10 дней со дня его предъявления;
- если на момент предъявления требования пуховик стоит дороже, чем его покупали, Вы вправе потребовать возмещения такой разницы в ценах;
- если пуховик был куплен в кредит, то Вам возвращаются уплаченные за пуховик деньги (в размере погашенного ко дню возврата кредита), а также возмещается плата за предоставление кредита.

Здравствуйте! Установлена ли продавцом гарантия на пуховик? Если нет, то у вас нет шансов!

Для более точной и развернутой консультации вы можете обратиться ко мне с личным сообщением или по электронной почте. Окажу необходимые консультации и составлю необходимые документы. Оплата по договоренности. спасибо1