Как должна оформляться стажировка и оплачивается ли?

Здравствуйте. Вчера была на собеседовании (сфера жкх), сегодня приглашение получила с завтрашнего дня на стажировку, неоплачиваемую. Как должна оформляться стажировка и оплачивается ли?
Ответы юристов

Добрый день, Елена! Если бы с Вами был заключен ученический договор на время стажировки, в котором был бы прописан порядок прохождения стажировки и оплаты, так как в соответствии со ст. 204 ТК РФ ученикам в период ученичества выплачивается стипендия, размер которой определяется ученическим договором и зависит от получаемой квалификации, но не может быть ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда. Работа, выполняемая учеником на практических занятиях, оплачивается по установленным расценкам.

Работодатели по разному подходят к решению данного вопроса. Кто-то оплачивает, кто-то нет. Это может самостоятельно принимать решение работодатель. Вам решать соглашаться или нет. Думаю в нынешних экономических условиях другого не будет.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Если это именно стажировка де-юре, то должен быть однозначно ученический договор и прописываться оплата, а так же иные моменты, в том числе и те, которые будут опрделять окончание стажировки и действия сторон по ее результатам.