Каков крайний срок вступления в наследство?

Здравствуйте! Мой отец умер 04.09.2015г. У него остался дом. В наследство до сих пор не вступала. Подскажите, каков крайний срок вступления в наследство? Спасибо.
Ответы юристов

Добрый вечер, Ирина! До 04 марта 2016 года Вы должны принять наследство. Будут вопросы, обращайтесь.

Срок принятия наследства не зависит от того, принимается оно по закону или по завещанию.
По общему правилу срок принятия наследства составляет шесть месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1154 ГК РФ).
Днем открытия наследства является день смерти гражданина. При объявлении гражданина умершим это день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим, а в случае, когда днем смерти гражданина признан день его предполагаемой гибели, - день смерти, указанный в решении суда (п. 1 ст. 1114 ГК РФ).

Если для вас право наследования возникло только вследствие непринятия наследства другим наследником, можно принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания шестимесячного срока со дня смерти наследодателя либо со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении наследодателя умершим (п. 3 ст. 1154 ГК РФ).
Если право возникло вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника, то можно принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у вас права наследования. Течение срока начинается на следующий день после даты отказа наследника от наследства или отстранения наследника (п. 2 ст. 1154 ГК РФ; п. 38 Постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012).

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Здравствуйте, Вы должны подать заявление нотариусу в срок до 04.03.2016 года.

Здравствуйте, Ваша задача подать заявление нотариусу ДО ИСТЧЕНИЯ 6 месяцев со дня смерти, то есть до 04.03.2016 г.

Нужно обратить внимание и на документы для вступления в наследство. Все необходимые официальные бумаги условно можно разделить на 3 группы:

-Доказывающие факт смерти,

-Подтверждающие право на наследование,

-Специальные (дополнительное) документы.

К первой группе относятся: свидетельство о смерти гражданина, а также выписка из домовой книги (справка из УФМС РФ), подтверждающая, что умерший гражданин проживал перед своей смертью в том или ином месте.

Вторая группа – это, соответственно, паспорт наследника и документ, подтверждающий родство. Это может быть свидетельство о заключении брака, свидетельство о рождении или усыновлении и т.п.
К третьей группе относятся документы, индивидуальные для каждого случая. Такими могут быть пенсионное удостоверение, справка, подтверждающая инвалидность и т.п.

Удачи!

Добрый день.

Наследство можно принять несколькими способами. Проще всего это сделать у нотариуса. Для этого Вам нужно обратиться к нотариусу по месту жительства отца в течение 6 месяцев со дня его смерти и написать заявление о вступлении в наследство. Если пропустите этот срок - придется обращаться в суд.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Согласен с юристами, 6 мес.

У вас есть 6 месяцев со дня смерти наследодателя, чтобы вступить в наследство у нотариуса.

Здравствуйте, Ирина!

Если Вы проживали с умершим (прописаны по одному адресу), то Вы фактически вступили в наследство и можете обратиться к нотариусу за оформлением своих прав в любое разумное время. Если нет, то необходимо подать заявление о принятии наследства до 04.03.2016г., иначе придется восстанавливать срок принятия в судебном порядке. При невозможности лично посетить нотариуса, уполномоченного вести дело Вашего отца, Вы можете отправить ему заявление о принятии наследства из любого города, заверив его у любого нотариуса.