Риелтор не возвращает документы на дом после расторжения договора

я заключила договор писменный с риелтором,на продаж дома. он сказал,что продаст дом,от этой продажи он мне100тыс.и 50тыс.за работу заберет. сделали у натариуса доверенность на его имя. прошла неделя мы тщательно изучили договор и там был пункт,что он не 50тыс.заберет за услуги а куда больше!!! прошло гдето10дней с момента подписи договора и я пошла к нему чтобы расторгнуть договор.он выдвинул мне писменную притензию где описывал свои рассходы на сумму около8тысяч,якобы документы делал на дом. и так как я по своей вине рассторгаю договор,то я должна ему выплатить 70процентов от оговоренной суммы гонарара,а это 35тыс. после чего я нашла деньги а это 42тысячи и хотела ему отдать,только попросила,чтобы все было писменно заверенно,что я отдала ему эту сумму и он больше притензий не имеет. он теперь не отдает документы на дом,говорит что в сейфе где то у него и отказывается встречаться со мной. завтра он должен пойти в суд,чтобы я ему деньги отдала,якобы по суду я ему еще больше отдам плюс судебные издержки. что мне делать,собираюсь идти в прокуротуру
200 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, по существу вопроса: конечно вам необходимо обратиться в правоохранительные органы, Вас ввели в заблуждение, после обратитесь в суд если потребуется.

Без анализа договора оказания услуг: Только один способ- признавать договор незаконным на основании того, что Вас ввели в заблуждение относительно цены и предмета договора. Соответственно иск в суд.

Добрый день.

Если он подал в суд и пытается взыскать с Вас деньги, подайте встречный иск, попробуйте, например, доказать, что Вы заблуждались относительно условий договора. Хуже не будет. Сложно даватль советы не зная условий договора...

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Здравствуйте. Здесь на лицо мошенничество со стороны этого деятеля. Обратитесь к нему и сообщите, что если он не отдаст документы, не расторгнет договор и не возвратит уплаченную сумму Вы обратитесь с заявлением в полицию. Более того, подайте ему письменную претензию об отказе от услуг, т.к. Вы вправе от них отказаться, возместив ему лишь фактически понесенные им расходы, которые он обязан подтвердить Вам документально, по претензии если он откажет подайте заявление в Роспотребнадзор для проведения проверки, о чем его также предупредите. В соответствии со статьей 32 Закона РФ "О защите прав потребителей": Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Уважаемый Аноним. Не хочу выдумывать ради вашего успокоения, но договор подписан. В нём предусмотрены взаимные санкции, которые являются гарантией его исполнения, и в случае нарушения договорных условий они приводятся в действие. Это же может касаться и случаев расторжения договора по вашей инициативе. В правоохранительные органы обращаться не стоит, тем более называть мошенником, значит дать ему повод предъявить вам компенсацию морального вреда. Вы пишите, что тщательно изучили договор через неделю. Что мешало вам изучить его перед подписанием? Договор вполне законный. Но не падайте духом! По моему мнению слишком велик процент при расторжении договора. Кроме того риэлтор должен вас подробно ознакомить с тем, какие фактические расходы он понёс и согласитесь ли вы с суммой за эти расходы. Документы в залоге он не имеет права держать. Если считает нужным, пусть в суд обращается. Это не самый плохой выход из положения. Уверен, суд снизит аппетит риэлтора, но какую-то сумму с вас взыщет. Если, конечно, вы не соблюдали при расторжении порядок расторжения, предусмотренный договором. Было бы неплохо почитать ваш договор. Если хотите, направьте его мне на электронную почту. Адрес под ответом.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте. Давайте поступим следующим образом: вы мне на почту пересылаете сканы договора с риелтором, я его изучаю и провожу вам консультацию. Если понадобятся составлю все необходимые документы для вашей самозащиты...

Для более точной и развернутой консультации вы можете обратиться ко мне с личным сообщением или по электронной почте. Окажу необходимые консультации и составлю необходимые документы. Оплата по договоренности. спасибо1

Здравствуйте,

Соглсаен с ответом Зубкова Сергея Васильевича. В данной ситуации договор уже подписан, а значит обращаться в правоохранительные органы бесполезно. Расторгать такой договор нужно либо в соответствии с условиями одностороннего расторжения договора (скорей всего сперва нужно будет написать претензию риелтору, а только потом обращаться в суд), либо через признание договора незаконным на основании того, что Вас ввели в заблуждение относительно цены и предмета договора опять же через суд. Более детальную информацю можно сказать только увидев сам договор.

Здравствуйте! на практике ситуация обстоит так что правоохранительные органы откажуться возбуждать уголовное дело аргументируя что это гражданско-рправовые отношения о чем вынесут соответсвующее постановление. Т.е. никакого мошенничества не будет, это 100%. Но даже если Вы напишите негативных последствий для Вас не будет. Конечно выход есть это пытаться в судебном порядке пытаться признать договор не законным на основании введения Вас в заблуждение.Одновременно необходимо в соот. со ст. 333 ГК РФ написать заявление в суд где просить о снижении неустойки т.к. это является необоснованной выгодой кредитора, часто суд это делает. Удачи, действуйте!

Добрый вечер! Прошу сообщить - так Вы какую сумму и за что ему отдали? Договор у Вас на руках? Необходимо его посмотреть? Вы 42 т.р. ему передали?

Здравствуйте!

В прокуратуру ходить не нужно. Туда лучше написать заявление с просьбой провести проверку по факту указанных Вами действий со стороны риэлтора. Отправьте заявление почтой, заказным письмом. К уголовной ответственности его может и не привлекут, но объяснение по данному факту возьмут точно, а это может пригодиться на суде (если таковой будет).

По моему мнению это вполне смахивает на мошеннические действия. Вас ввели в заблуждение, в том числе требуя деньги за неоказанные Вам услуги, а так же не законно удерживаемые документы. Не отступайте и начните с жалобы в прокуратуру, а дальше обращайтесь за консультацией снова.