Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Оплата съемного протеза если отказалась от установки

Добрый день! Подскажите, как правильно поступить в такой ситуации: обратилась к врачу протезисту с вопросом о возможности имплантации зубов в верхней челюсти. После получения панорамного снимка врач сказал, что имплантация невозможна, так как мало костной ткани и близко расположены гайморовые пазухи. Также сказал, что советовался с имплантологом и предложил сделать съемный протез на 2 зуба. Я согласилась, были сделаны слепки и на 10.05.2018 назначено следующее посещение. 07.05.2018 я сама обратилась к имплантологу с тем же панорамным снимком. Имплантолог сразу сказал, что импланты мне поставить можно и назначил дату операции. 07.05.2018 я позвонила врачу протезисту и сказал, что мне поставят импланты и съемный протез мне не нужен. Врач сказал, что протез готов и бросил трубку. Теперь он требует, чтобы я забрала протез и заплатила полностью, хотя договор не был заключен. Могу я отказаться от протеза в такой ситуации и какие затраты мне придется возмесить?
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Первая клиника может попробовать взыскать деньги за работу в судебном порядке, но так как договор не заключён, то если вы будете всё отрицать, то в иске откажут. Так что можете не платить, настаивая на том, что вы съёмный протез не заказывали

()

Здравствуйте, Наталья!

В случае обращения врача или клиники в суд за взысканием с Вас понесённых расходов, у Вас не получится избежать обязанности их выплаты.

В соответствии со ст. 32 Закона РФ "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Факт заключения договора очень легко будет установить даже в том случае, если письменный договор об оказании услуг не составлялся. Ваш зубной аппарат неповторим и слепок - лучшее доказательство, даже чем отпечатки пальцев. Если Вы свои анкетные данные у врача не оставили, то и это не проблема: врач (клиника) найдут Вас по номеру телефона, а для получения доступа к закрытой информации в целях защиты своего нарушенного права могут обратиться в суд, который с радостью пойдёт навстречу. Представьте себе, если для решения этих элементарных вопросов врач не использует своё весьма дорогостоящее рабочее или личное время, а прибегает к помощи лучших юристов и детективов и платит им баснословные гонорары. Это всё придётся возмещать Вам. Очень может быть, что стоимость всего этого выйдет далеко за пределы стоимости протеза.

Рекомендую в данной ситуации разобраться мирно. Предложите врачу (клинике) оплатить часть расходов, поскольку врач говорил о невозможности имплантирования из-за конструктивных особенностей верхней челюсти. Возможно, что он и прав. Я лично обращался за консультацией для себя и к протезистам, и к имплантологам. У меня очень широкая кость и практически идеальное поле для имплантирования. Причём в один голос твердят и протезисты, и имплантологи. У Вас иная ситуация. Очень возможен спор, так как каждый врач будет склонять Вас к своим услугам.

Если врач (клиника) не согласится на Ваши условия, тогда Вам выбирать: 1) ждать суда и надеяться (без гарантии) на уменьшение исковых требований; 2) оплатить протез полностью.

()

Здравствуйте, уважаемая Наталья.

В сложившейся ситуации попробуйте договориться с врачом об оплате части расходов в связи с тем, что он Вам изначальна предоставил недостоверные данные относительно импланта. Так как если дело дойдет до суда, то факт заключения договора можно будет установить.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: