Как вывести сына из доли на квартиру и возможно ли это?

Здравствуйте, у сына (10 лет) и у нас с мужем в собственности по 1/3 доли в квартире. Можно ли переоформить эту квартиру полностью на меня и мужа, оформив сыну большую площадь в другой квартире? Квартиру в которой он сейчас собственник 1/3 мы бы не хотели продавать. Как вывести сына из доли и возможно ли это. Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте, Анна!

Скорей всего не получится. По новому закону на все сделки с недижимостью и несовершеннолетними нужно получать согласие органов опеки и попечительства, а они не согласятся лишить ребенка права на квартиру, если у него нет другого жилья.

Здравствуйте! Возможно путем обращения в органы опеки и попечительства при условии, что ребенку будет предоставлена в собственность жилищная площадь, не уступающая по условиям прежней.

Добрый вечер, Анна! Если Вы сможете убедить опеку, что права ребенка не будут ущемлены, то у Вас все получится.

Законодательством РФ хорошо защищены имущественные права несовершеннолетних. В соответствии с Федеральным законом от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" органы опеки и попечительства дают опекунам и попечителям разрешение в письменной форме в отношении распоряжения имуществом подопечных. При принятии решения о выдаче вам указанного разрешения органы опеки и попечительства должны быть уверены в том, что после продажи вами квартиры, где у несовершеннолетнего есть доля, его права не будут нарушены, а его жилищные условия не будут ухудшаться. Указанного разрешения вполне достаточно для сделки.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!