Долевая собственность, переоформление - какие последствия?

Здравствуйте. Я владею 2/3 жилого дома и участка соответственно. Соседка хочет переоформить доли на квартиры (для получения мат. капитала на строительство). Какие последствия для меня влечет это переоформление в случае моего согласия?
Ответы юристов

Добрый вечер, Алексей! У Вас общедолевая собственность или есть фактический выдел? Что значи соседка хочет переоформить доли на квартиры? Вы же владеете ситуацией, а мы нет. Поэтому пожалуйста, задайте Ваш вопрос более корректно.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Алексей (03.02.2016 в 20:28:34)
Здравст(вуйте Татьяна Константиновна. У нас общая долевая собственность. Соседка хочет получить материнский капитал, чтобы построить пристройку к своей части. С её слов чтобы получить этот капитал, должна быть квартира, а не доля. Потому она предложила переоформить дом на квартиры.

Повторю, в моей собственности -2/3 доли жилого дома и участка. Поэтому и хочу узнать какие последствия для меня повлечет переоформление общей долевой собственности на отдельные квартиры. Спасибо.

Уважаемый Аноним. Предположу, что соседка не промах и хочет переоформить ваши доли на себя с вашего согласия. Случаев предостаточно, когда такие соседки (и другие тоже) обратно доли не возвращают. И никакой суд не обяжет их это сделать. Вы же с ней для переоформления договор подпишите (дарения, купли-продажи, безвозмездной передачи и т.д.). После этого она зарегистрирует право своей собственности на доли. И что вы потом будете делать? Говорить, что по-дружески пошли на это? Так дружба закончится. Если она с помощью этой халтуры решила получить какие-то деньги, то вы будете соучастником мошеннических действий. Вы же говорите о получении ею мат. капитала на строительство. Что это за мат.капитал? Если я вас правильно понял, то такой ответ вам о последствиях.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.