Выделение супружеской доли в заложенном имуществе

можно ли выделить супружескую долю в совместно нажитом имуществе, которое супруг передал в залог под кредит банку ?
Ответы юристов

Добрый день. Возможно с согласия банка. Для этого надо письменно обратиться в банк с такой просьбой. Обращаю внимание, что в любом случае залог на имуществе останется.

Если Вы хотите разделить имущество, которое явяляется совместно нажитым, то Вам необходимо заключить соглашение о разделе, нотариально его заверить. Либо в судебном порядке. Но... если есть залог(обременение), то оно останется.

Здравствуйте,

В теории это возможно, но придется получать согласие банка-залогодержателя на такую сделку. На практике получить такое согласие практически невозможно.

Уважаемый Аноним. Если совместно нажитое имущество было передано в залог, которое обеспечивает ипотечный кредит, то в соответствии с ч.1 и 2 ст.7 ФЗ от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 05.10.2015) "Об ипотеке (залоге недвижимости)"

1. На имущество, находящееся в общей совместной собственности (без определения доли каждого из собственников в праве собственности), ипотека может быть установлена при наличии согласия на это всех собственников. Согласие должно быть дано в письменной форме, если федеральным законом не установлено иное.

2. Участник общей долевой собственности может заложить свою долю в праве на общее имущество без согласия других собственников.

Соответственно в таких случаях банк изначально принял в залог имущество, принадлежащее на праве общей совместной собственности (совместно нажитое имущество) с нарушением, не получив согласие всех собственников. Если совместно нажитое имущество находится в долевой собственности, то заложить можно только свою долю.

Если кредит не ипотечный, то согласно ч.4 ст.336 ГК РФ при заключении договора залога залогодатель обязан предупредить в письменной форме залогодержателя о всех известных ему к моменту заключения договора правах третьих лиц на предмет залога (вещных правах, правах, возникающих из договоров аренды, ссуды и т.п.). В случае неисполнения залогодателем этой обязанности залогодержатель вправе потребовать досрочного исполнения обеспеченного залогом обязательства или изменения условий договора залога, если иное не предусмотрено законом или договором.

В любом случае ваш муж распорядился совместно нажитым имущество, принадлежащим вам обоим, самостоятельно. Это нарушает ваши права. Если кредит не ипотечный, то при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Передача банку имущества в залог - это сделка по распоряжению имуществом, т.к. в соответствии со ст.209 ГК РФ собственнику принадлежат права распоряжения своим имуществом, а именно, отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В вашем вопросе мало информации, которая необходима для выбора соответствия указанному. Если хотите, пишите на мою электронку. Адрес под ответом.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.