Работаю по срочному трудовому договору, будут ли мне выплачивать пособие по беременности и родам?

Здравствуйте. Я работаю на время отсутствия основного работника (у нее отпуск по уходу за ребенком) до ноября 2013. Если я в сентября 2013 г. уйду в свой отпуск по беременности и родам и далее по уходу за ребенком, мне не будут выплачивать пособие? (так называемые "детские"), со мной просто расторгнут договор по истечению его срока?
Трудовое право | Челябинска | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

В соответствии с частью 2 статьи 261 Трудового кодекса РФ в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья (часть 3 статьи 261 Трудового кодекса РФ).

В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 2 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее - Закон № 255-ФЗ) обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат граждане Российской Федерации, а также постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства, работающие по трудовым договорам.

В силу части 1 статьи 13 Закона № 255-ФЗ назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляются страхователем по месту работы. Пособие по беременности и родам назначается в течение 10 календарных дней со дня обращения за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы (часть 1 статьи 15 Закона № 255-ФЗ).

Кроме того, пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине суммарно за весь период отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов (часть 1 статьи 10 Закона № 255-ФЗ).

Таким образом, организация должна будет Вам выплатить пособие по беременности и родам за весь срок, указанный в листе нетрудоспособности (за все 140 дней).

Желаю Вам удачи!

Не уволят, так что не беспокойтесь, готовьтесь к родам:-)

Могут попытаться договориться с Вами о Вашем добровольном уходе...

По действующему законодательству Вас не смогут уволить и выплаты тоже должны все выплачивать.