Телесные не освидетельствованы, есть ли шансы наказать обидчика?

Меня избил сотрудник прямо на рабочем месте в присутствии свидетелей. Телесные повреждения не освидетельствовала, так как во-первых не собиралась никуда обращаться, во- вторых не считала повреждения сильными( трудоспособность не утратила), хотя шок был сильным, в третьих осознание происшедшего и опасность этого человека для общества пришли через неделю. Подала заявление в суд. Есть ли шансы наказать обидчика, если нет зафиксированных телесных повреждений? Мне не нужно от него никаких компенсаций, просто этого психа надо изолировать или заставить лечиться, пока кто- нибудь не пострадал более серьезно. Сотрудники высказывали опасение , что могут пострадать и они, если я не заявлю. Ведь сколько угодно случаев уже было ( старушку прибыли в супермаркете, обделенный любовью юноша перестреляли сослуживцев) в общем, что делать? Кстати , виновника инцидента уже уволили, и только после этого выяснились подробности его жизни - в его рабочем столе были найдены успокоительные препараты.
Уголовное право | Березовский | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день, Ирина!

Даже если бы у него нашли наркотики или еще какую гадость, пока суд не вынесет решение, что он опасен для общества, никто не имеет право его обвинять. Наверное что-то и с Вашей стороны было не совсем так, что он на Вас набросился. Поэтому если у Вас нет доказательств причинения Вашему здоровью вреда, его не посадят, не определят в психбольницу. Медицинские критерии являются медицинской характеристикой квалифицирующих признаков, которые используются для определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, при производстве судебно-медицинской экспертизы в гражданском, административном и уголовном судопроизводстве на основании определения суда, постановления судьи, лица, производящего дознание, следователя.Степень тяжести вреда, причиненного здоровью человека, определяется в соответствии с Правилами и Медицинскими критериями врачом - судебно-медицинским экспертом медицинского учреждения либо индивидуальным предпринимателем, обладающим специальными знаниями и имеющим лицензию на осуществление медицинской деятельности, включая работы (услуги) по судебно-медицинской экспертизе (далее - эксперт), привлеченным для производства экспертизы в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.Под вредом, причиненным здоровью человека, понимается нарушение анатомической целости и физиологической функции органов и тканей человека в результате воздействия физических, химических, биологических и психогенных факторов внешней среды <*>. Старайтесь не попадать в подобные ситуации.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Ирина (03.02.2016 в 19:32:26)
Проще всего сказать, что с моей стороны что-то было не так. Я отказалась заключать с ним договор о дальнейшем сотрудничестве именно по причине его неадекватного поведения , после чего и случился вышеназванный инцидент. У полиции тоже к этому товарищу были вопросы, связанные с его поведением в общественных местах и интернете. Так что совет не попадать в такие ситуации не по адресу. Все равно спасибо, Татьяна.. А я со своей стороны сделаю все возможное, чтобы его осудили, чтобы бабушки в супермаркеты могли спокойно заходить, а мои подчиненные не боялись , что он снова появится в офисе- кто знает кто ему на этот раз покажется врагом...