дтп с погибшим - какой срок возможен?

Дело в суде, суть вопроса: при дтп погибает на месте аварии человек, при проведении экспертизы установлено, что скорость движения была 72 км/ч, близкие родственники , хотят только компенсации расходов, не требуют уголовного наказания. Какой срок возможен?
Ответы юристов
Елена Геннадьевна, уголовная ответственность по факту причинения смерти в результате ДТП установлена ст.264 Уголовного кодекса РФ. ("Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств").

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается принудительными работами на срок до трех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

4. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

5. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

6. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до девяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

Примечание. Под другими механическими транспортными средствами в настоящей статье понимаются троллейбусы, а также трактора и иные самоходные машины, мотоциклы и иные механические транспортные средства.

Выберите подходящий для Вашей ситуации пункт статьи.
Здравствуйте, Елена Геннадьевна! Если виновник ДТП находился не в состоянии алкагольного опьянения, то его действия будут квалифицированы по ч. 3 с. 264 УК РФ. Данное преступление относится к категории средней тяжести. Что касается наказания, то если данный гражданин не судим, на учётах в наркологическом диспансере не состоит, характеризуется положительно и будет возмещён вред потерпевшей стороне, которая не будет требовать реального отбывания наказания, то вполне возможен условный срок. Также хочу сказать, что так как преступление относится к категории средней тяжести и при наличии вышеперечисленных характеристик у виновника деяния, в случае, если на имя судьи поступит заявление от потерпевшей стороны, то дело можно будет прекратить за примирением сторон и судимости вообще не будет. Удачи! Обращайтесь!
Елена Геннадьевна!!! Вопрос о назначении наказания за смерть человека в результате ДТП решается судом.

Теоретически за примирением сторон можно избежать уголовной ответственности (даже на стадии предварительного следствия можно дело закрыть) НО ЭТО В ТЕОРИИ!!!

Березуцкий Владимир Николаевич Вам чётко всё разъяснил...

При необходимости, готовы оказать квалифицированную помошь на предварительном следствии и в суде.
Здравствуйте! Вне зависимости от позиции потерпевшей стороны, избежать уголовного преследования за такое преступление не удастся, так как он публичного характера. по ст.264 УК РФ совершение данного деяния наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

Однако, не исключается возможность прекращения уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим, если загладить причиненный вред, по нереабилитирующим основаниям. На практике это возможно в суде, но бывают случаи, что и в стадии предварительного расследования.

Учитывая что дело уже в суде, то приговор будет скорее всего обвинительный(статистика), если потерпевшие не настаивают на уголовном преследовании, им выплачена компенсация, то с учетом вины водителя(если он нарушил ПДД) срок будет до 2 лет условно,