Подозрение на мошенничетсво с кредитом - грозит ли мне что-то?

Мой знакомый нуждался в деньгах. Я знал людей которые могут ему помочь взять крупный кредит. Они делали справки, договаривались еще вроде как с сотрудниками банка и так далее. Они познакомились благодаря мне и я получил за это небольшую сумму денег (от людей которые занимались кредитами). Они платили за моего знакомого около 4 месяцев и перестали, у него же нет денег расплатиться с банком. Дело передано в суд... Как меня это может коснуться и не дай бог окажусь ли я за решеткой!
140 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте)

о чем все таки дело подано в суд?

Здравствуйте! Практика по такой категории есть разнообразная и все засисит от конкретных обстоятельств, при которых были договоренности, от подлинности документов, как кредит получали и оплачивали, т.д. Если Ваш знакомый действительно просил Вас помочь найти знакомых , оказавших содействие в получении кредита, то Ваша роль здесь сводится к статусу свидетеля, который о намерениях не платить кредмит ничего не знал, на этом и надо настаивать, тогда ответственность не грозит. Если будут свидетельские показания, другие данные, указывающие на наличие в Ваших действиях и действиях знакомого умысла на хищения данной суммы кредита путем обмана указанных лиц, то тогда и Вам придется нести ответственность. Но, на практике, как правило, нужен "один к.. отпущения", чтобы дело было подвреплено свидетельскими показаниями всех свидетелей, поэтому , думаю, опасаться нечего, главное, в показаниях указывать на то, что знакомый уверял, что собирается отдавать кредит и Ваше вознаграждение - это благодарность за помощь в поиске "хороших знакомых", которые согласяться взять кредит.

Добрый день, Если идёт речь о мошенничестве, то надо понимать, что в соответствии со статьёй 159 УК РФ состав образует хищение или приобретение право на чужое имущество путём обмана или злоупотребления доверием. Если в действительности, как вы указываете, у вас не было умысла на то, что ваш знакомый не будет возвращать кредит и нет доказательств вашей виновности, то вам опасаться не надо. В любом случае кредит оформлялся не на ваше имя, вы не должны признавать, что вы были посредником в этом деле, просто помогли знакомому.

Если вы получали деньги наличными, то доказать это практически будет почти невозможно. Мало ли кто кому дал денег и за что, может вы друг другу взаймы давали. Чтобы вас за решетку посадить по уголовному делу о мошенничестве, надо подавшим иск доказывать, что это было группой лиц, по предварительному сговору, определять ваше участие как пособника. Все не так просто. А осудить по ст. 176 или 177 тоже можно не каждого. Сам факт знакомства или родства с обвиняемым не является основанием для привлечения вас к ответственности. Если по кредиту были платежи, то мошенничество доказать сложно.

В зависимости от Ваших конкретных действий, ведь это уже похоже как минимум на пособничество....

Нужен адвокат - обращайтесь, есть практика.

Здравствуйте. Исходя из того что Вы изложили в вопросе, могу сделать заключение что к Вам претензий не возникнет. Поскольку, следствию это трудно доказать (зачастую и не нужно - облегчают себе жизнь), а во вторых за организованную группу (по предварительному сговору) ответственность увеличивается. Желаю удачи. Будут вопросы пишите.

Отвечать за просрочку будет тот кто брал кредит согластно договора. Ваши мохенации ещё доказать надо...вы гденибудь ставили роспись?получали деньги под роспись?свидетели? и.т.д. можете сказать что просто рекомендовали обратиться в тот банк и всё....

Из Вашего рассказа следует,что Вы являлись пособником преступления. Но ведь овершенно необязательно признаваться в совершении преступления. Да и любому из участников этой группы лиц невыгодно озвучивать наличие еще одного соучастника.

В любом случае после вызова в полицию, если такое событие наступит - советую воспользоваться ст.51 Конституции РФ,т.е.правом на отказ от дачи показаний против себя, и вызвать себе защитника.

Если дело в суде и Вас вместе с ними не привлекли, то уже и не привлекут - следственная практика такая. Видимо не доказан умысел на хищение. С Уважением, Александр Павлович, г. Москва тел. 8-903-156-31-31.