Работодатель кормит завтраками и не платит - что ему сказать?

Здравствуйте. Вот какая ситуация произошла со мной перед новым годом: пригласил заработать денег меня мой друг, договора не заключали, работали исправно в течение трёх месяцев. Какие-то деньги получали, но остались должны. Сейчас работодатель говорит, что там какие-то проблемы с генеральным директором и кормит завтраками, но деньги нужны ещё вчера, кредиты сами понимаете. Что ему такое сказать чтобы начал шевелиться? Заранее спасибо.
Ответы юристов

Добрый день, Евгений! У Вас даже нет документов, подтверждающих, что Вам должны заплатить за выполненную работу. Только ждать и по хорошему договариваться. Иначе никак. Если он Вас не слышет и не понимает, что вы отработали, и у Вас тоже есть обязательства и Вам их необходимо выполнять. Как можно заставить человека у которого отсутствует совесть и уважение к работнику.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Добрый день.

Работодатель обязан рассчитаться с работником в день увольнения. Для Вас самый простой и самый действенный путь - написать две жалобы, одну в трудовую инспекцию города, вторую в прокуратуру. По Вашим жалобам будет проведена проверка будет установлен факт трудовых отношений и работодателю будет выдано предписание устранить нарушения. И вот уже с результатами этой проверки можно обращаться в суд за компенсацией за нарушение срока выплаты зарплаты и компенсацией морального вреда.

Если нужна более подробная консультация или помощь в составлении таких жалоб, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации – бесплатно.

Здравствуйте!

В зависимости того, какую именно работу Вы выполняли, есть возможность предпринять меры для признания фактических трудовых отношений, либо оказания услуг.

В любом случае без юридически граммотно составленных документов не обойдется.

Рекомендация: если намерены свои деньги получить, пишите: urist_eg@mail.ru, если сумма задолженности того не стоит, начинать бороться тоже не следует.