По 1/3 части у собственников - как делится сумма от проданной квартиры?

У нас с сестрой в квартире по 1/3 части и у отца как будет делится сумма от проданной квартиры. Он продал квартиру за 600000 тысяч, а нам с сестрой хочет дать по 150000 каждой, справедливо ли это.
Ответы юристов
Здравствуйте!

1. Вы и сестра-совершеннолетние?

2. Каким образом произведена сделка?

Мало информации для правового анализа.

Здравствуйте, вы имеете право на сумму соразмерную доле в праве собственности, но будет лучше если вы представите больше информации о данной ситуации.

Здравствуйте,

По общему правилу, при продаже квартиры сумма продажи делится в равных долях между всеми собственниками данной квартиры. Нарушение этого правила является основанием для обращения в суд за выплатой компенсации, либо может повлечь рассторжение такой сделки купли-продажи.

Добрый день! Действительно Вы дожны по праву получить свою 1/3 из суммы продажи, но не всегда так бывает даже между родственниками к сожалению. Только договариваться по хорошему. Так как у Вас может не быть подтверждающего документа о фактической оплате покупателем квартиры. Возможности есть скрыть фактическую цену продажи. Тем более, что продает отец, а не Вы.

Да, кстати, у отца может быть аргумент, что остальная сумма ему принадлежит за работу по продаже квартиры.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Добрый день.
Если Вы имели в собственности 1/3 имущества и это имущество было продано, то конечно Вы должны получить свою 1/3 часть от вырученных денег. Если, конечно, все собственники не договорились о другом распределении между ними вырученных денег. А в одностороннем порядке забрать себе половину нельзя, Вы можете обратиться в суд за защитой свои прав с возложением на ответчика всех судебных расходов.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.